Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Генконсульстве Словакии в Петербурге наградили ветеранов Великой Отечественной войны

Правительственные награды от властей Словакии вручены ветеранам Великой Отечественной войны в Генеральном Консульстве этой страны в Петербурге.

Правительственные награды от властей Словакии вручены ветеранам Великой Отечественной войны в Генеральном Консульстве этой страны в Петербурге.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Ольга Казанская и генеральный консул Словакии Августин Чисар. 

"Словакия была, есть и будет нашим братским народом. Наши страны объединяют давние узы дружбы, скрепленые испытанием войной. Мы помним, как героически сражался словацкий народ и как было поднято знаменитое словацкое восстание, и партизаны начали беспрецедентную борьбу с фашистами. Это напоминание новым поколениям о том, что мы пережили вместе", - сказал Георгий Полтавченко. 

От руководства Словацкой республики, министра обороны этой страны и всего словацкого народа генеральный консул поблагодарил ветеранов и вручил петербуржцу, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Вавилину правительственную медаль министра обороны в честь 70-летия Словацкого национального восстания и окончания Второй мировой войны.  

Виктор Гаврилович Вавилин, которому осенью исполнится 91 год, начал войну в третьей Фрунзенской танковой дивизии, его супруга была в народном ополчении. 

"Я прошел войну, а закончил ее в Порт Артуре. Мы прошли через пустыню Монголии. Много чего повидали и во время освобождения Братиславы", - сказал обладатель медали.

"Республика Словакия многие годы наращивает тесные связи с Петербургом. Очень приятно, что и памятные даты мы празднуем вместе. День Победы - это наш общий интернациональный праздник", - рассказал Генеральный консул Словацкой Республики.

Он напомнил, что в городе-побратиме Санкт-Петербурга Кошице есть памятник Советским солдатам. Правительственные медали будут переданы ветеранам Самуилу Арновичу Кугелю, Игорю Семеновичу Мареву и Сергею Николаевичу Монахову, которые по состоянию здоровья не смогли прийти и получить свои награды.

Георгий Полтавченко отметил, что в Петербурге всегда с любовью относились к словакам, ведь наши народы связывает не только память.

"Мы ценим позицию премьер-министра, который в ходе визита обнажил внешнеполитическую позицию Словакии", - подчеркнул губернатор Петербурга.

Закрыть