Яндекс.Метрика

ФСКН изъяла "дизайнерские" наркотики на миллиард рублей у поставщиков из Европы

Наркополиция РФ перекрыла канал поставок так называемых дизайнерских наркотиков из Восточной Европы в Россию через Украину. Задержаны 12 членов наркомафии.

Наркополиция РФ перекрыла канал поставок так называемых дизайнерских наркотиков из Восточной Европы в Россию через Украину. Задержаны 12 членов наркомафии.

Стоимость изъятых у них наркотиков составила 1 млрд рублей. Синтетику ввозили транзитом через Украину в Москву, а оттуда распространяли в Краснодарский край, Мордовию, Калужскую, Пензенскую, Ростовскую области и другие регионы.

Первой зацепкой для наркополицейских стало задержание в Сочи двух россиян, которые оказались организаторами сбыта наркотиков на Кубани. У них изъяли около 4 кг приготовленных к сбыту курительных смесей.

Распутывая этот клубок, сотрудники наркоконтроля вышли в Москве на логистическое звено, участники которого отвечали за складирование и оптовые продажи наркотика. Его хранили в гаражах и на съемных квартирах, а продавали системой закладок. Из таких тайников было изъято 3 кг наркотиков, которые не дождались покупателей.

"Преступники в своей деятельности активно использовали интернет-технологии, продажа спайсов осуществлялась в онлайн-режиме через сеть интернет-магазинов, зарегистрированных преступниками в зарубежной доменной зоне. Сотрудниками нарконтроля пресечена деятельность трех интернет-магазинов", – сообщили в ФСКН РФ.

Выяснилось, что наркодельцы нанимали курьерами студентов, которые занимались перевозкой, хранением зелья и его распространением среди сверстников.

В руки наркополицейских попал и лидер наркомафии – уроженец Западной Украины. Всего в ходе операции "Дизайнер" изъято свыше 25 кг концентрированных синтетических наркотиков.

Из них можно изготовить 300 кг курительных смесей, или 1 млн разовых доз.

Закрыть