Яндекс.Метрика

Охотившегося на Марка Балазовского киллера посадили на 8 лет

Суд вынес приговор по громкому делу о покушении на бизнесмена Марка Балазовского. Организатором признан Николай Архаров, он отправится за решетку на 6 лет. Исполнитель – Владимир Никольский – сядет на 8 лет.

Суд вынес приговор по громкому делу о покушении на бизнесмена Марка Балазовского. Организатором признан Николай Архаров, он отправится за решетку на 6 лет. Исполнитель – Владимир Никольский – сядет на 8 лет.

Оба в зависимости от роли в совершении преступления признаны виновными по статьям "Организация покушения на убийство", "Покушение на убийство двух лиц" и "Незаконный оборот оружия".

Заказчик преступления не установлен. Следствие установило, что в 2012 году Николай Архаров, действуя в интересах неизвестного, купил автомобиль Mercedes Benz и передал его Владимиру Никольскому. Ему предстояло убить "фармацевтического короля" Марка Балазовского.  

17 декабря 2012 года в 10.20 74-летний Марк Балазовский вышел из парадного дома 3 по Наличной ул. Когда он садился в машину, к ней подбежал киллер и несколько раз выстрелил из автоматичес­кого пистолета.

Бизнесмен был ранен, но сумел выбраться из автомобиля. Его водитель попытался перехватить стрелка и получил три огнестрельных ранения. Всего в Балазовского и его шофера Александра Косиненко нападавший выпустил 18 пуль. Но благодаря усилиям медиков оба остались живы. 

Предприниматель и его шофер запомнили киллера, вскоре он уже был в руках полиции. Помог следствию и Сергей Черемухин, который рассказал, что пригнал для Архарова автомобиль, а вскоре тот попросил отогнать его в Прибалтику и снова продать.

По словам свидетеля, когда он выразил удивление по поводу такой просьбы, Архаров пояснил, что на этой машине "засветился Володя", а потому от нее надо избавиться. Уже позже, узнав о покушении на Балазовского, Черемухин увидел в Интернете описание автомобиля, понял, что это именно та машина, которую покупал Архаров, и обратился в полицию.

Закрыть