Яндекс.Метрика

"Союз" с экипажем МКС взял курс на Землю

Космический корабль "Союз ТМА-15М" с экипажем МКС успешно отстыковался от Международной космической станции и направляется к Земле.

Космический корабль "Союз ТМА-15М" с экипажем МКС успешно отстыковался от Международной космической станции и направляется к Земле.

Об этом сообщили в Центре управления полетами. На Землю вернется экипаж МКС в составе Антона Шкаплерова, Саманты Кристофоретти, Терри Вертса.

Планируется, что капсула с космонавтами приземлится в районе Казахстана.

"Как ожидается, через четыре орбитальных витка спускаемая капсула с космонавтами приземлится в расчетном районе на территории Казахстана", – сообщил РИА "Новости ЦУП".

Отстыковка произошла сегодня в 13.20 мск. На Земле космонавтов ждут ближе к 17.00 мск.

Это 43-й экипаж МКС. Он находился на станции 199 дней. Сейчас на МКС остались члены 44-й экспедиции: Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли.

Как и обещали в НАСА, инцидент, который произошел 2 дня назад, не повлиял на возвращение экипажа. Тогда, 9 июня, во время тестирования системы сближения и стыковки с МКС двигатели "Союза" внезапно запустились. В результате, положение станции немного изменилось.

Пока что причины не названы. Но, по информации СМИ, неполадки произошли из-за неисправностей в системе "Курс", а также, возможно, из-за ошибки специалистов.

Закрыть