Яндекс.Метрика

Украина откажется платить, если не договорится с кредиторами

Украина может ввести мораторий на выплату некоторых внешних долгов в случае, если не удастся заключить соглашение с кредиторами. Такое решение может быть принято уже этим летом

Украина может ввести мораторий на выплату некоторых внешних долгов в случае, если не удастся заключить соглашение с кредиторами. Такое решение может быть принято уже этим летом, заявила министр финансов Наталья Яресько.

"Я не думаю, что у нас есть так много времени. В этом отношении я буду вынуждена использовать другие инструменты для уменьшения давления на платежный баланс, мораторий", – цитирует Reuters ответ украинского министра финансов на вопрос переговорах с кредиторами.

В настоящее время пересматривается программа финансирования МВФ. Киев надеется получить от Валютного фонда $1,7 млрд в июле.

Напомним, в мае текущего года президент Украины подписал закон, позволяющий ввести мораторий на выплату Украиной внешних долгов. Также этот закон не даст кредиторам возможности взыскать через суд государственное имущество за долги.


Закрыть