Яндекс.Метрика

В петербургский порт не пустили санкционный шпик вместо “неопасной химии”

Случаи поступления на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продовольственной продукции из стран – членов Евросоюза продолжают фиксироваться контролирующими органами.

Случаи поступления на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продовольственной продукции из стран – членов Евросоюза продолжают фиксироваться контролирующими органами.

Государственные инспекторы Балтийской таможни не пустили в Петербург партию с запрещенной к ввозу подконтрольной продукцией. В документах, которые сопровождали продукцию, было указано “неопасная химия”. В ходе осмотра было выявлено, что в порт прибыла продукция животного происхождения, которая запрещена к ввозу в РФ. Груз поступил из порта Роттердама в контейнере на теплоходе NJORD.

В рамках существующего информационного взаимодействия между Северо-Западным таможенным управлением и управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был проведен совместный контрольный досмотр вышеуказанного потенциально некачественного и опасного продовольственного сырья, в ходе которого установлено, что в контейнере находится подконтрольный государственному ветеринарному надзору товар – шпик (пласты жировой ткани без шкуры) общим весом более 25 т. На полу контейнера с запрещенной продукцией была обнаружена этикетка с маркировкой польского предприятия PL 30234201 WE.

В соответствии с действующим законодательством РФ ввоз указанной продукции был запрещен. По фактам выявленных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий.

Закрыть