Яндекс.Метрика

В ЖКС №2 Василеостровского района и кабинетах руководства прошли обыски

Полиция сегодня пришла с обысками в офисы Жилкомсервиса №2 Василеостровского района Петербурга. Работали правоохранители и в квартирах руководства этого предприятия.

Полиция сегодня пришла с обысками в офисы Жилкомсервиса №2 Василеостровского района Петербурга. Работали правоохранители и в квартирах руководства этого предприятия.

Как пишет "Коммерсант", обыски связаны с расследованием уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Оно было возбуждено накануне. Правоохранители предполагают, что ЖКС №2 перечислил подставным компаниям почти 27 млн рублей за вывоз мусора. Причем выплаты производились по фиктивным договорам.

По сведениям издания,  контракты стоимостью в 27 млн на вывоз мусора с чердаков и из подвалов были заключены в 2014 году между ЖКС №2 и ООО «Росстрой».

Последнее привлекло субподрядчиков, которые вывезли почти 100 тонн мусора. Но прокурорская проверка и работа оперативником показала, что субподрядчиками были фирмы-однодневки.

Сегодня обыски прошли в квартирах управляющего ЖКС №2 Андрея Коробова и его заместителя Валентины Лялиной и в офисе ЖКС.

Задержаний не было, полиция лишь изъяла финансовую документацию.  Как писал "ПД", ранее ЖКС № 2 Василеостровского района не получил права предоставлять коммунальные услуги, официальная причина, как сообщили в Государственной жилищной инспекции СПб, – несоблюдение стандарта раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности компании. 

Но дело не только в этом. В последние годы ЖКС № 2 накопил долги по теплу и горячей воде перед ОАО "ТГК-1" в размере около 500 млн рублей, вследствие чего стал одним из самых крупных должников по теп­лу в городе.

В 2013 г. в ЖКС № 2 Василе­островского района было введено внешнее управление от ОАО "ТГК-1", но, несмотря на контроль, долг за тепло только вырос.

Закрыть