Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Фестиваль цветов украсил Александровский сад

В Александровском саду открылся седьмой Фестиваль цветов. В этом году традиционный Петербургский праздник проходит в рамках 52 Всемирного конгресса ландшафтных архитекторов. В церемонии открытия Фестиваля принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, фестиваль цветов символизирует начало петербургского лета, и это событие каждый год с нетерпением ждут жители и гости нашего города.

В Александровском саду открылся седьмой Фестиваль цветов. В этом году традиционный Петербургский праздник проходит в рамках 52 Всемирного конгресса ландшафтных архитекторов. 

В церемонии открытия Фестиваля принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, фестиваль цветов символизирует начало петербургского лета, и это событие каждый год с нетерпением ждут жители и гости нашего города.

В этом году ландшафтные дизайнеры создали в Александровском саду восемь цветочных композиций, каждая из которых символизирует определенную страну. К примеру, цветник Финляндии и Швеции изображает старинный орнамент стран Скандинавии, а композиция "Англия" - ирландский трилистник. Все произведения цветочного искусства выполнены сотрудниками Управления садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга. 

По словам Георгия Полтавченко, петербургские дизайнеры делают все возможное, чтобы наш город блистал красотой в летнее время. Губернатор также добавил, что практически каждый год в Петербурге появляются новые парки. Совсем недавно в Пушкинском районе был заложен парк под названием "Парад садов". "Мы планируем создать здесь уникальное место, где будет представлено ландшафтное искусство практически всех ведущих мировых держав", - сказал Георгий Полтавченко.

Парк основан в Пушкинском районе у пересечения Пулковского и Петербургского шоссе. Новый ландшафтный объект, связанный магистралями с аэропортом "Пулково", комплексом Экспофорум, дворцово-парковыми пригородами, станет частью въездной зоны Санкт-Петербурга. В перспективе выставочный центр "Экспоцентр" и "Парк садов" будут связаны пешеходным тротуаром. 

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров тоже поприветствовал участников и гостей фестиваля и поздравил их с Днем России.

"В этом году Фестиваль проводится в день нашего главного государственного праздника. В эти же дни во всем православном мире проводятся торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского, который говорил, что «Цветы – это остатки рая на земле». Мы чувствуем это, глядя на представленные здесь прекрасные, яркие цветочные композиции. Спасибо работникам Управления садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга, которые своими руками делают наш город красивым и цветущим», - отметил Вячеслав Макаров. Губернатор и спикер ЗакСа вместе осмотрели работы флористов и ландшафтных дизайнеров.

Напомним, Всемирный Конгресс Всемирной Федерации ландшафтных архитекторов впервые проходит в Санкт-Петербурге. В Конгрессе, который в этом году стал 52-м по счету, принимают участие 1257 специалистов и 74 стран.

К его открытию преобразилась Дворцовая площадь, превратившись в сад с газонами, клумбами и деревьями. С момента открытия "зеленая" Дворцовая привлекла тысячи горожан и туристов. На газонах перед Зимним дворцом с удовольствием фотографируются и с не меньшим удовольствием отдыхают.

В рамках конгресса также состоялся велопробег TREES CONNECT. Он стартовал в Берлине в Германии, прошел по территории девяти стран, и завершился в Петербурге.

Велосипедисты отправились в путь 30 мая от Бранденбургских ворот и преодолели дистанцию около 2350 км. Финишировал пробег 10 июня на Дворцовой пл. Санкт-Петербурга в день открытия 52-го Всемирного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA).

Закрыть