Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург стал столицей ландшафтной архитектуры

К званию культурной столицы Петербург добавил и звание столицы ландшафтной архитектуры. Именно такое определение дали городу участники 52 Всемирного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA), который в эти выходные завершил свою работу.

К званию культурной столицы Петербург добавил и звание столицы ландшафтной архитектуры. Именно такое определение дали городу участники 52 Всемирного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA), который в эти выходные завершил свою работу. 

За 67 лет, прошедших со времени учреждения Всемирной федерации ландшафтных архитекторов, этот масштабный форум проходил в России впервые. Таким образом специалисты отдали дань признательности Санкт-Петербургу, который, по их мнению, добился за последние годы значительных успехов в этой области.

«С каждым годом наш город становится все более красивым, привлекательным и комфортным для жизни, и в этом большая заслуга наших озеленителей, специалистов садово-паркового хозяйства … Нам есть что показать профессионалам», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В 52-ом по счету конгрессе приняли участие 1257 специалистов из 74 стран мира. А на самом форуме не только обсудили новые проектировочные решения, вопросы подготовки специалистов, роль ландшафта в улучшении качества жизни, но и заложили несколько садов и цветников, показав на практике, какой может и должна быть окружающая среда. 

«У нас в Англии, если человек впадает в депрессию или просто плохо себя чувствует, ему прописывают ходить в парк. И чем больше их будет, тем меньше расходов на здравоохранение потребуется, да и качество жизни улучшится. Мы – доктора земли», - уверенно заявила президент Всемирной федерации ландшафтных архитекторов Кэтрин Мур.

Саду цвесть

Одним из главных событий конгресса стала церемония закладки нового парка «Парад садов» в Пушкинском районе, которая, также как и открытие форума, проходившее на Дворцовой пл., получилась очень красивой и торжественной. Особое впечатление на участников церемонии произвели семь вязов, которые преподнес в дар городу заместитель директора одного из немецких питомников Йоханнес Гротхаус. Он выразил надежду, что этот парк станет символом согласия Европы и всего мира.

«Это площадка знаковая, рядом находится Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», участники которого будут посещать парк. А сам парк останется на память о Конгрессе, впервые проходившем в нашем городе», - отметил вице-губернатор Игорь Албин. 

Участием в проекте уже заинтересовались Казахстан, Китай, Германия и Франция. Планируется, что в будущем страны-члены  IFLA будут вместе разрабатывать композиции, в которых найдут отражение исторические и национальные особенности ландшафтной архитектуры. 

Цветы континентов

Начало петербургского лета, которое в этом году совпало с проведением конгресса, было ознаменовано еще одним красивым событием - Фестивалем цветов, который открылся в Александровском саду. 

Здесь было разбито 8 цветочных композиций, каждая из которых символизировала определенную страну. Все произведения цветочного искусства были выполнены сотрудниками Управления садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга. 

"Мы планируем создать здесь уникальное место, где будет представлено ландшафтное искусство практически всех ведущих мировых держав", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.  

Пестрый цветочный ковер украсил и сквер на Васильевском острове.  Проект под названием «Цветы континентов» был решен в шести цветовых оттенках, каждый из которых символизировал определенную часть света. Жители Гавани уже успели оценить новый ландшафтный объект и теперь с удовольствием гуляют здесь.

По словам начальника Управления ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре Ларисы Канунниковой, за последнее время в городе появились новые парки, скверы и пешеходные зоны, новое звучание получили дворы-колодцы и жилые кварталы в новостройках, по-другому стала выглядеть береговая линия Северной столицы. 

«Особая тема – это колористика. Петербургская палитра имеет спокойное звучание. И наша задача – тактично соединить природную гармонию северного города с архитектурой. Мы гордимся своей историей, делая ее современнее», - сказала Лариса Канунникова. 

Работа на будущее

Большое внимание на конгрессе было уделено вопросу подготовки специалистов в области ландшафтной архитектуры. Ведь если за рубежом такая профессия существует уже десятки лет, то  у нас в стране первый выпуск бакалавров состоялся лишь в этом году.  Однако, как заметила декан факультета ландшафтной архитектуры лесотехнического университета им. С.М. Кирова Ирина Мельничук, «наше образование полностью соответствует мировому уровню, и для нас это огромнейшая победа». 

Подтверждением сказанного стал тот факт, что победителями проведенного IFLА студенческого конкурса, а также блиц-конкурса Ассоциации ландшафтных архитекторов России по проекту парка «Парад садов стали  студенты Лесотехнической академии (группа студентов Е.Агафонова, Е.Дорошенко, Д.Рындин, С.Имамутдинова).

«Я - москвичка, но хочу честно сказать, что сегодня Петербург является ландшафтной столицей России. Мне просто это говорить, и я говорю это с гордостью. Здесь трудятся мои коллеги, которые безумно любят свое дело и вкладывают всю душу в то, чтобы город был комфортным, красивым и удобным. Я счастлива, что представители 74 стран увидели тот прогресс и ландшафтный ренессанс, который прошел в Северной столице», - сказала президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб.

Подводя итоги конгресса, Лариса Канунникова пообещала: «Тот опыт, что мы приобрели, будем притворять в жизнь на территории города – в парках, садах, общественных пространствах, жилых территориях, тематических садах. Я думаю, это будет красиво, и в ближайшее время жители города смогут все это увидеть».


Закрыть