Яндекс.Метрика

В Энколово устроили Сабантуй

В поселке Энколово Всеволожского района Ленобласти прошел традиционный башкирско-татрский праздник Сабантуй.

В поселке Энколово Всеволожского района Ленобласти прошел традиционный башкирско-татрский праздник Сабантуй.

На открытии праздника побывали представители республик Татарстан и Башкортостан, духовенства и национально-культурных автономий.

Чтобы отпраздновать Сабантуй, были устроены спортивные игры, соревнования и дегустация блюд национальной кухни.

«Сегодня мы принимали участие в мероприятии, которое объединило народы Поволжья и жителей Санкт-Петербурга. К празднику приобщились жители города, которым хотелось поближе познакомиться с традициями башкир и татар и просто провести весёлые и активные выходные на свежем воздухе. Гости Сабантуя активно принимали участие в традиционных мероприятиях, а активисты «Молодой Гвардии» помогли провести игры и вручить призы победителям. Очень хочется, чтобы Сабантуй и другие национальные праздники проходили ежегодно, сохраняя традиции своих народов и передавая их через поколения», - сказал временно исполняющий обязанности руководителя МО Красненькая речка «Молодой Гвардии Единой России», Владислав Караченко.

Сабантуй — это праздник окончания полевых работ у башкирских и татарских народов. Аналогичные праздники есть и у других народов Поволжья — чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, а также у некоторых тюркских народов Кавказа, но они, все-таки, отличаются.

Заметим, что впервые в Петербурге Сабантуй отметили в 1913 году в Юсуповском саду.

Закрыть