Яндекс.Метрика

Апраксиным двором Петербург будет управлять по-новому

Для контроля и управления реконструкцией Апраксина двора в Петербурге может быть создана специальная управляющая компания со стопроцентным участием города. Об этом рассказал в традиционном интервью перед Петербургским международным экономическим форумом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко "Петербургскому дневнику" и ряду крупных информационных агентств.

Для контроля и управления реконструкцией Апраксина двора в Петербурге может быть создана специальная управляющая компания со стопроцентным участием города, а к концу 2015 года создана финансовая модель этого масштабного инвестиционного городского проекта. Об этом рассказал в традиционном интервью перед Петербургским международным экономическим форумом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко "Петербургскому дневнику" и ряду крупных информационных агентств.

Георгий Полтавченко сообщил, что, вопреки слухам, проект не "завис", но продвигается не так быстро, как хотелось бы. Главной причиной губернатор Северной столицы в беседе с журналистами назвал тот факт, что Петербург — первопроходец, поскольку таких проектов не было не то что в нашем городе, но и вообще  в России.

По словам Георгия Полтавченко, Апраксин двор станет привлекательным общественным пространством с коммерческой и культурной составляющей: от магазинов до театров, выставочных залов и объектов для молодежи.

"Апраксин двор станет первой территорией в историческом центре, развитием которой город будет управлять по-новому. Надеюсь, что в начале осени мы создадим управляющую компанию со 100-процентным участием Санкт-Петербурга. Эта управляющая компания будет решать вопросы сохранения культурного наследия, развития территории, создания необходимой инженерной инфраструктуры", — рассказал Георгий Полтавченко.

Но для  того чтобы заняться судьбой Апраксина двора, администрации Петербурга предстоит решить еще один важный вопрос. Дело в том, что одним из крупных собственников площадей в Апраксином переулке, рядом с Сенной площадью, является сам город. Однако есть еще достаточно большое число собственников и, по словам Георгия Полтавченко, переговоры с ними идут очень тяжело.

"Для Петербурга это не просто торговые ряды, а памятник архитектуры, который требует единого замысла и в плане экономического развития, и в плане сохранения культурного наследия", — подчеркивает градоначальник.

Георгий Полтавченко отметил, что стоимость проекта очень серьезная, и не потому, что предстоит серьезная реконструкция зданий, а поскольку большую часть коммуникаций предстоит заменить. Губернатор Санкт-Петербурга не исключил, что в перспективе администрация Петербурга будет привлекать к объекту крупных инвесторов.

"Пока таких мы не видим. Да и крупные инвесторы не имеют большого желания вкладываться в инженерию", — подчеркнул он.

Архитектурно-планировочные эскизы реконструкции Апраксина двора и концепцию функционального назначения, по словам руководителя города, кардинально менять не будут. Контролем реализации всего проекта и займется специально созданная управляющая компания. После создания этой организации к концу года появится и финансовая модель проекта. После чего начнется трудная и длительная работа, поэтому говорить о конкретных сроках реализации проекта пока рано.

 "Будет некрасиво с моей стороны, если я сейчас скажу, что, к примеру, через год-два там будет город-сад", — сказал Георгий Полтавченко.

О реконструкции одного из больших рынков города — Апраксина двора горожане и власти города заговорили несколько лет назад. Однако выяснилось, на территории, где малые предприниматели продавали петербуржцам различные товары, расположены памятники архитектуры. Право реконструировать Апраксин двор в 2007 году получила компания "Главстрой-СПб". В рамках проекта даже предполагалось, что ряд зданий Апраксина двора будет снесен, но в результате от сноса было решено отказаться, инвестиционное соглашение с "Главстроем-СПб" продлено не было.

Закрыть