Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург не отказывается от идеи строительства нового зоопарка

Петербургские власти даже в нынешних экономических условиях не отказываются от идеи создания в Северной столице большого и современного зоопарка. Уже есть заинтересованные в проекте частные инвесторы.

Петербургские власти даже в нынешних экономических условиях не отказываются от идеи создания в Северной столице большого и современного зоопарка. Уже есть заинтересованные в проекте частные инвесторы. Об этом "Петербургскому дневнику" и крупнейшим информагентствам в интервью перед Петербургским международным экономическим форумом рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он считает, что у Петербурга как у крупного мегаполиса должен быть красивый современный зоопарк. Однако губернатор Санкт-Петербурга убежден, что финансировать реализацию такого проекта исключительно из средств бюджета города не стоит.

По словам Георгия Полтавченко, администрация города после пристального изучения опыта других стран мира пришла к выводу, что внебюджетные деньги, возможно, в рамках государственно-частного партнерства могут быть привлечены для строительства нового Петербургского зоопарка.

В Петербурге на данный момент не слишком много свободных участков свободной земли, а новому петербургскому зоопарку, для того чтобы быть комфортным и для зверей, и для посетителей, потребуется  не менее 100 га земли.

Если вспомнить историю вопроса, то у Петербурга было несколько вариантов места, где мог бы разместиться такой объект.

Однако список существенно сократился после того, как против одного из кандидатов — Юнтолово высказалась экологическая общественность. Другой участок — в Юкках оказался совсем не подготовлен в плане инженерных сетей, и, как следствие, затраты на зоопарк могли существенно возрасти.

И после такого отбора Ржевка как потенциальное место расположения нового петербургского зоопарка является компромиссом и для властей, и для экологического сообщества.

Но, по словам Георгия Полтавченко, и Ржевка имеет ряд ограничений.

Часть территории на Ржевке пока находится в федеральной собственности. Право пользоваться этой землей в бессрочном порядке принадлежит Санкт-Петербургскому лесотехническому университету.

"Университет проект поддерживает и землю готов отдать. Надо будет перевести ее в собственность Петербурга. Это как раз вопрос решаемый. Но часть жителей Красногвардейского района переживает, не навредит ли строительство зоопарка Ржевскому лесопарку", — сказал Георгий Полтавченко. И чтобы разговор с жителями был конкретным, Лесотехнический университет сейчас занимается тем, что проводит экологическую экспертизу участка, чтобы впоследствии подготовить такие предпроектные предложения, где воздействие на лесопарк будет минимальным, а ценные породы деревьев полностью сохранятся.

Проектом нового петербургского зоопарка уже заинтересовались российские инвесторы. Сейчас на переговорах  уже звучат конкретные предложения, которые Георгий Полтавченко назвал достаточно здравыми.

"Я пока не готов ответить на вопрос, будет ли это в формате государственно-частного партнерства. Может, они сами возьмут все затраты на себя. Но в любом случае от идеи строительства нового зоопарка мы не отказываемся", — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

Закрыть