Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: ПМЭФ для Петербурга становится определенным тестом на компетентность

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в преддверии Петербургского международного экономического форума ответил на вопросы информагентств и "ПД" и рассказал, в частности, что город ждет от форума.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в преддверии Петербургского международного экономического форума ответил на вопросы информагентств и "ПД" и рассказал, в частности, что город ждет от форума.

По его словам, хотя ПМЭФ уже стал традиционным, он для города всегда становится определенным тестом на компетентность. "Практически все мероприятия плана подготовки к ПМЭФ-2015 мы выполнили. Город готов на 100%. Интересной в этот раз будет, на мой взгляд, наша экспозиция. Ее рабочее название — "Санкт-Петербург в  центре развития Арктической зоны Российской Федерации", — рассказал Георгий Полтавченко в интервью.

Пока официальная программа подписаний в этом году предусматривает около 15  соглашений с участием Петербурга. 

Будет подписан четырехсторонний договор о создании в городе федерального испытательного центра для электротехнического оборудования. В частности, в рамках форума планируется заложить в Белоострове первый камень в строительство этого центра.

Также будут подписаны соглашения о сотрудничестве с "Т2 Мобайл" на 8,7 млрд рублей, с Центром ядерной медицины Международного института биологических систем им. С.М. Березина – инвестиции порядка 7,5 млрд рублей, с концерном "Тойота" о расширении производства – объем инвестиций 5,7 млрд рублей. Планируется подписание целого ряда соглашений в других сферах. 

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга, в этом году участников будет не меньше, чем в прошлом. 

"Я могу сказать, что география ПМЭФ не сужается, а, наоборот, расширяется. Те страны, которые и раньше к нам приезжали, в том числе США, Германия, Великобритания, причем крупные фирмы, – они по-прежнему едут с интересом. Бизнес есть бизнес. Политические разногласия на серьезный бизнес сильно не влияют. Среди крупнейших представителей США  – компании BCG и McKinsey & Company, среди немецких компаний  – Metro AG и TUI AG", — сообщил Георгий Полтавченко.

Закрыть