Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: в Музее блокады все должно быть пронизано силой духа ленинградцев

До конца нынешнего года правительство Петербурга определит, где же появится новый Музей блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны: в Соляном переулке или у парка Победы. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал в интервью, которое он традиционно дает перед Петербургским международным экономическим форумом.

До конца нынешнего года правительство Петербурга определит, где же появится новый Музей блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны: в Соляном переулке или у Парка Победы. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал в интервью, которое он традиционно дает перед Петербургским международным экономическим форумом. С идеей создать большой музей, посвященный трагическим страницам истории Ленинграда и его жителей, власти Петербурга выступили пару лет назад. Проект музея широко обсуждался, равно как и место, где будет расположена экспозиция.

Ныне существующий Музей блокады занимает 1110 кв. м в здании почти 28 тыс. кв. м в Соляном переулке. То, что не принадлежит петербургскому музею, является собственностью Российской Федерации и находится в пользовании Министерства обороны, а часть помещений – и вовсе частная собственность. Помещения в Соляном городке были отобраны в 1953 году. Весной этого года начался процесс передачи помещений, ранее принадлежавших Министерству обороны РФ, Музею обороны и блокады Ленинграда.

Георгий Полтавченко рассказал, что, поскольку процесс может занять какое-то время, администрация Петербурга параллельно обсуждает вопрос создания музея с Министерством обороны. И первые шаги уже сделаны: весной этого года музей получил в безвозмездное пользование комнату площадью 430 кв. м.

Как рассказал Георгий Полтавченко, то, насколько законно была отчуждена недвижимость в Соляном городке из государственной в частную собственность, на данный момент проверяют Генпрокуратура и Следственный комитет. Более того, он сообщил, что все незаконные сделки будут опротестованы в судебных органах, в результате чего освободившиеся помещения могут быть переданы Петербургу для Музея блокады.

Учитывая эту ситуацию и в случае, если возникнут условия для передачи еще некоторых помещений, Георгий Полтавченко предполагает, что было бы правильно Музей блокады Ленинграда разместить на исторических площадях. По его словам, это разумно и с финансовой точки зрения, и для восстановления исторической справедливости.

Однако руководитель города рассказал, что существует и альтернативный вариант: если окажется, что увеличить нынешние площади музея невозможно, то Музей обороны и блокады Ленинграда разместится там, где ранее и предполагалось, — у  парка Победы в Московском районе.

Отвечая на вопрос о финансировании проекта, Георгий Полтавченко заверил: "Деньги найдем. Мы просто обязаны как потомки блокадников сделать такой музей, которого наш город и наши блокадники достойны". По его словам, новый музей должен стать еще одним "обязательным" музеем для каждого жителя и каждого гостя Петербурга наряду с Эрмитажем, чтобы каждый смог увидеть, через какие лишения пришлось пройти жителям нашего города во времена блокады. "В этом музее все должно быть пронизано силой духа ленинградцев", — считает Георгий Полтавченко. Он отметил, что на эти цели денег жалеть не будут, но и на ветер бросать не планируют.

Губернатор Санкт-Петербурга сообщил, что окончательное решение будет принято до конца этого года. В случае если вариант с помещениями в Соляном переулке окажется несостоятельным, со следующего года в городской бюджет будут закладываться деньги на проектирование здания под новый музей.

"Я как губернатор должен постараться довести это дело до конца. Может быть, не в 2018 году, а в 2019-м. Но на 1110 кв. м Музей блокады Ленинграда не останется в любом случае. Все решения, которые я должен для этого принять, обязательно будут приняты",  подчеркнул свою позицию Георгий Полтавченко.

Закрыть