Яндекс.Метрика

Минюст: Россия прислушается к рекомендациям ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Россия прислушается к мнению Комитета министров Совета Европы по делу ко компенсациях бывшим акционерам компании ЮКОС. Однако их выполнение не гарантированно, так как не существует методов принудительного исполнения решений Европейского суда по правам человека.

Россия прислушается к мнению Комитета министров Совета Европы по делу ко компенсациях бывшим акционерам компании ЮКОС. Однако их выполнение не гарантированно, так как не существует методов принудительного исполнения решений Европейского суда по правам человека.

По словам министра юстиции России Александра Коновалова, решения по подобным делам будут приниматься на основании российского законодательства.

"Считаем, что решение суда не было адекватным и с учетом того, что принудительной процедуры его исполнения не предусмотрено статутом суда, мы, соответственно, будем принимать к сведению, принимать ко вниманию обычную процедуру мониторинга КМСЕ", - сказал министр.

Также Александр Коновалов прокомментировал сообщения от европейского комитета министров  об отсутствии плана действий по выплате компенсаций экс-акционерам ЮКОСа.

"У нас нет уверенности в том, что Россия это решение сможет исполнить, потому что оно противоречит прецедентной практике самого суда и не основано на реальных обстоятельствах", -  отметил министр финансов.

Ранее ЕСПЧ вынес решение, обязывающее выплатить бывшим акционерам ЮКОСа на €19 млрд.


Закрыть