Яндекс.Метрика

Сергей Герасимец: сборная России превращается в посмешище

"Такого плачевного состояния в российском футболе не было уже давно", – так футбольный тренер бывший игрок "Зенита" Сергей Герасимец прокомментировал вчерашний проигрыш сборной России, которая дома уступила Австрии и тем самым практически лишилась шансов занять 1-е место в группе G (в рамках отбора на Евро-2016).

"Такого плачевного состояния в российском футболе не было уже давно", – так футбольный тренер бывший игрок "Зенита" Сергей Герасимец прокомментировал вчерашний проигрыш сборной России, которая дома уступила Австрии и тем самым практически лишилась шансов занять 1-е место в группе G (в рамках отбора на Евро-2016).

"Наша сборная превращается в посмешище. Это касается всех отраслей – тренеров, менеджеров, игроков, всего российского чемпионата. Такого плачевного состояния в российском футболе не было уже давно. Как можно дойти до того, чтобы на поле вышел игрок, который ни одной минуты не сыграл в Премьер-лиге?! (Речь идет о 19-летнем защитнике ЦСКА Никите Чернове. – Автор). Это же абсурд! Мы превращаем нашу страну в футбольную банановую республику. У России достаточно богатые футбольные традиции, и у нас просто нет права опускать сборную до такого уровня!" – заявил он.

По его мнению, Фабио Капелло перестал управлять ситуацией. "Он стал некомпетентен. Конечно, это великий спец в области футбола, но речь идет о его работе в России. На данный момент он абсолютно не влияет на процессы, происходящие внутри российского футбола. Именно Капелло привел сборную к такому плачевному состоянию. Я думаю, будь на месте итальянца отечественный специалист, он, наверное, более глубоко бы знал резервы российского футбола, – сетует Сергей Герасимец. – Когда такие футболисты, как зенитовец Анюков или Виталий Дьяков, прекрасно выступающий за "Ростов", остаются вне обоймы, а в сборную привлекаются какие-то непонятные люди, то это вызывает раздражение. Со сборной так шутить нельзя, сборная – это лицо всего нашего футбола!"

"Капелло – заложник ситуации, но дело в том, что он никак и не пытается изменить положение дел. Его внешний вид, его поведение говорят о том, что он не углубляется в проблемы сборной. Ему все равно! Когда он заявляет, что он бесплатно работает 8 месяцев, он... врет! Да, ему 8 месяцев не платили зарплату, а потом одним махом выплатили столько, сколько не получают все детские футбольные тренеры в России! Поэтому он попросту занимается враньем", – негодует Сергей Герасимец.

При этом он отмечает, что к игрокам "Зенита", сыгравшим с Австрией, претензий быть не может. "Олег Шатов был одним из лучших, да и Игорь Смольников выглядел хорошо. Зенитовцы не подвели", – считает бывший игрок "Зенита".

Он считает, что проблема более глобальная. "Вот в Премьер-лиге россияне выходят на поле только для соблюдения лимита на легионеров, только для числа. Почему мы делаем упор на иностранцев? Вы видите, к чему это приводит, как это бьет по сборной! Причем ставку на легионеров делают все ведущие российские клубы! А если мы вообще снимем лимит, то, я думаю, что в сборной у нас будут играть футболисты из ФНЛ. И тогда наша команда будет проигрывать не только Австрии, но и Лихтенштейну", – отметил Сергей Герасимец.

Изначально он не сомневался, что Россия выйдет на Евро без проблем, а сейчас ему кажется, что наша сборная выше 3-го места точно не займет. "Да и за 3-е место еще придется побороться с Черногорией! Нам, если можно так сказать, повезло, что нашелся черногорский фанат, который кинул файер, но в Москве такое не повторится! Поэтому уверенности, что мы сможем дома обыграть черногорцев, у меня нет. Более того, вы посмотрите, кто в других группах идет на 3-х местах, – это, например, Украина и Голландия. Сможет ли Россия обыграть Голландию в стыковых матчах? Я сомневаюсь. Но дело даже не в выходе на "Евро", а в перспективе. Нам нужна перкспективная сборная, нужно, чтобы игроки соответствовали уровню главной команды страны, а то у нас на матч с Австрией вышли футболисты, которых даже близко к сборной подпускать нельзя!" – заявил Сергей Герасимец.

Сборная России осталась на 3-м месте в своей группе. Первое место уверенно продолжает занимать Австрия, на второй позиции – шведы. Следующий матч в рамках отборочного турнира на ЧЕ сборная России проведет дома 5 сентября против Швеции. Затем, 8 сентября, Россия в гостях сыграет с Лихтенштейном. 9 октября россияне отправятся в Молдавию, а 12-го числа дома примут Черногорию.

Первый матч Австрия и Россия провели в середине ноября 2014 г. Тогда австрийцы на домашнем стадионе вырвали победу у россиян в самом конце игры.

Закрыть