Яндекс.Метрика

Школьники из Петербурга победили на Всероссийской Олимпиаде роботов

Робот, играющий в боулинг, принес петербургским школьникам победу на Всероссийской Олимпиаде роботов. Она прошла в Иннополисе в Татарстане.

Робот, играющий в боулинг, принес петербургским школьникам победу на Всероссийской Олимпиаде роботов. Она прошла в Иннополисе в Татарстане.

Воспитанники инженерного робототехнического центра Губернаторского физико-математического лицея №30 принимали участие в российском этапе Всемирной Олимпиады и в категории "Боулинг" заняла первое место. Это дает юным инженерам право представлять Россию на Всемирной Олимпиаде роботов, которая пройдет в ноябре этого года в городе Доха в Катаре, отметили в отделе робототехники ФМЛ №30.

Основная тема соревнований WRO 2015 – «Роботы-исследователи». Участники должны создать роботов, способных изучать окружающую среду, которая может быть опасна для человека.

Задача участников Студенческой категории "Боулинг"– построить робота, который сможет взять красный бильярдный шар со стойки, бросить его на дорожку и сбить как можно больше кеглей.

Отметим, Всемирная Олимпиада роботов проводится с 2004 года. Тогда в Сингапуре команды школьников со всего мира показали своих мобильных роботов. Теперь Олимпиада проводится каждый год. На последних соревнованиях было зарегистрировано более 18 тыс. команд из 40 стран.

Закрыть