Яндекс.Метрика

Управляющего ЖКС №2 Василеостровского района обвинили в мошенничестве

Обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере организованной группой, предъявлено внешнему управляющему ООО "Жилкомсервис №2 Василеостровского района" Андрею Коробову.

Обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере организованной группой, предъявлено внешнему управляющему ООО "Жилкомсервис №2 Василеостровского района" Андрею Коробову.

Ранее в его квартире и офисе ЖКС №2 прошли обыски, а накануне суд решил арестовать Андрея Коробова. 14 июня заканчивался срок его задержания в статусе подозреваемого.

Как напомнили в прокуратуре Петербурга, в конце ноября 2014 года жители и бывшие сотрудники Жилкомсервиса №2 Василеостровского района обратились в надзорное ведомство с заявлением о возможных противоправных действиях со стороны руководства ЖКС №2.

Прокуратура района передала обращение в управление МВД РФ по Василеостровскому району, была организована процессуальная проверка, которая установила – внешний управляющий ЖКС №2 Андрей Коробов с несколькими управленцами компании с 17 марта по 16 июня 2014 г. заключили с ООО "Росстрой" договор на вывоз мусора по заведомо завышенным ценам и объемам работ. Согласно документам, за транспортировку негабаритных и тяжеловесных отходов с крыш и подвалов домов ЖКС №2 должно было заплатить не менее 27 млн рублей.

Неустановленное лицо, действующее от имени ООО "Росстрой", поручило вывоз мусора субподрядчикам: ООО "Монтажно-строительная организация", ООО "Нева", ООО "СК Азимут", ООО "Джакарта", которые оказались фирмами-однодневками.

10 июня 2015 года было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями" в отношении внешнего управляющего ООО "Жилкомсервис №2 Василеостровского района" Андрея Коробова, а также иных лиц из числа руководства компании, которые не только заключили заведомо дорогие контракты, но и подписали акты выполненных работ, а также перечислили деньги за работы, которые фактически не велись.

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено и руководителю подрядной организации Николаю Беляеву. Он, как и Андрей Коробов, находится под стражей.

"Следствием будут проверены и проанализированы иные договоры, заключенные руководством ООО "Жилкомсервис №2 Василеостровского района", – отметили в прокуратуре Петербурга.

Как писал "ПД", ранее ЖКС №2 Василеостровского района не получил права предоставлять коммунальные услуги, официальная причина, как сообщили в Государственной жилищной инспекции СПб, – несоблюдение стандарта раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности компании. 

Но дело не только в этом. В последние годы ЖКС №2 накопил долги по теплу и горячей воде перед ОАО "ТГК-1" в размере около 500 млн рублей, вследствие чего стал одним из самых крупных должников по теп­лу в городе.

В 2013 г. в ЖКС №2 Василе­островского района было введено внешнее управление от ОАО "ТГК-1", но, несмотря на контроль, долг за тепло только вырос.

Закрыть