Яндекс.Метрика

Rosetta приблизится к комете Чурюмова-Герасименко

Межпланетная станция Rosetta скорректирует высоту своей орбиты над кометой Чурюмова-Герасименко. Посе завершения маневров аппарат окажется на высоте 180 км над поверхностью космического тела. Это позволит установить более надежный контакт со спускаемым зондом Philae.

Межпланетная станция Rosetta скорректирует высоту своей орбиты над кометой Чурюмова-Герасименко. Посе завершения маневров аппарат окажется на высоте 180 км над поверхностью космического тела. Это позволит установить более надежный контакт со спускаемым зондом Philae, передает The Guardian.

По данным издания, операторы Rosetta начнут сближение с кометой  с 16 по 21 июня.

За время после восстановления контакта с зондом ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) провели два сеанса связи. Первый сигнал Philae после семилетнего периода сна был принять в городе Дармштадт принял 13 июня 2015 года в 23:38 мск. Так выяснилось, что спускаемый зонд сохраняет функциональность и продолжает работу при температуре минус 35 градусов по Цельсию.

В настоящее время комета кометой Чурюмова-Герасименко вместе скосмическими аппаратами находится в 215 млн км от Солнца. От земли ее отделяет 305 млн км.

Напомним, космический аппарат Rosettaсо спускаемым зондом Philae на борту сблизился с кометой Чурюмова-Герасименко. 12 ноября прошлого года, после нудачной посадки на комету Philae оказался в тени от солнца, его батареи разрядились, и он перешел в режим сна. По мере приближения к солнцу аппарат зарядился и вновь вышел на связь.

Закрыть