Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Молоток и доски: «ПД» выяснил, как продавцы незаконного алкоголя скрываются от закона

Чтобы уходить от наказаний и штрафов за нарушение требований к реализации алкогольных напитков, торговцы в Санкт-Петербурге придумывают все новые схемы. Впрочем, проблемные адреса так или иначе попадают в поле зрения проверяющих и правоохранителей. Во многих случаях – благодаря бдительным горожанам.

Чтобы уходить от наказаний и штрафов за нарушение требований к реализации алкогольных напитков, торговцы в Санкт-Петербурге придумывают все новые схемы. Впрочем, проблемные адреса так или иначе попадают в поле зрения проверяющих и правоохранителей. Во многих случаях – благодаря бдительным горожанам.

Магазин на ул. Пионерстроя в Красносельском районе работал еще ночью, но к приходу проверяющих на его дверях появилось объявление о ремонте.

Закрылся и спрятался

К такому повороту, по всей видимости, оказались не готовы и посетители магазина – к дверям 1-этажного строения то и дело подходили покупатели. Причина проверки, от которой предпочли спрятаться торговцы – жалоба гражданина города о том, что здесь продают алкоголь в нарушение закона. Эта информация поступила сначала в администрацию Красносельского района, а оттуда в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР), который организовал проверку. 

Как отметили в комитете, чаще всего горожане жалуются на факты торговли алкоголем в ночное время и на продажу его несовершеннолетним.

Чаще всего нарушения фиксируют в спальных районах Петербурга, где выше спрос и больше магазинов, в том числе и небольших, нестационарных. 

Одна простая схема 

Если факты продажи спиртного в ночное время подтверждаются, то лицензия на право реализации алкоголя аннулируется. 

Однако в других схемах обхода правил не все так просто.

Федеральный  закон № 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота этилового спирта запрещает розничную продажу в нестационарных торговых объектах. Исключение сделано для реализации продукции с содержанием спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции через организации общепита.

Например, предприниматель в своем магазине с пышками, молоком и колбасами ставит два небольших столика, микроволновку, оформляет точку, скажем, закусочной, и на законных основаниях получает лицензию на реализацию спиртного. После этого столики и микроволновка из зала исчезают, заведение превращается обратно в розничный магазин, а владелец пользуется лицензией по полной программе. Более того, на прилавках появляется алкоголь всех видов.

 Это одна из самых распространенных схем. Ее же сложнее всего и выявить, так как при проверке правоохранители смотрят, в основном, на наличие лицензии, которая у предпринимателя – в полном порядке.

Как рассказали в КРППР, для борьбы с такими нарушениями был разработан План комплексной межведомственной работы по профилактике и пресечению правонарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на 2015 год. 

 «Администрация района не имеет полномочий по принятию мер в отношении нарушителей правил реализации алкоголя. Эти вопросы решаются эффективней в  рамках  межведомственного взаимодействия», - отметил Владислав Гудз, начальник отдела потребительского рынка администрации Красносельского района. Он также рассказал, что год назад Красносельский район стал пилотным для реализации такого взаимодействия. Затем эта практика была распространена  и на остальные районы города. 

Рублем и конфискацией

Магазин, уличенный в нарушении лицензионных требований, ждет штраф от 50 до 100 тысяч рублей. При этом вся продукция конфискуется и отправляется на склад временного хранения. Протокол о нарушении составляет и полиция, которая также имеет право выписать штраф.

Однако предусмотрены и более эффективные способы воздействия на непорядочного продавца. 

«При наличии достаточных оснований Комитетом решается вопрос о приостановке действия лицензии с последующим ее аннулированием. В соответствии с Федерального закона № 171 нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, является основанием для аннулирования лицензии по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.», - рассказал «ПД» Денис Хайбулкин, ведущий специалист отдела лицензионного контроля Лицензионного управления КРППР. 

Горожане могут сообщить о фактах реализация алкогольной продукции без лицензии, с 22.00 до 11.00, несовершеннолетним, без федеральных специальных марок, с признаками подделки, с нарушением правил продажи на интернет-портале «Наш Санкт-Петербург».

Закрыть