Яндекс.Метрика

Взятка в $1,8 млн вылилась экс-главе отделения ПФР в Петербурге в 10 лет колонии

Вынесен приговор бывшему руководителю отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталье Гришкевич. За взятку в $1,8 млн она отправится в колонию на 10 лет.

Вынесен приговор бывшему руководителю отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталье Гришкевич. За взятку в $1,8 млн она отправится в колонию на 10 лет.

56-летняя экс-управляющая  отделением ПФР признана виновной в получении взятки за незаконное бездействие в особо крупном размере.

История этого дела началась еще в мае 2006 года. Тогда в гостинице на набережной реки Мойки Наталья Гришкевич вступила в преступный сговор с президентом ОАО "ВЕФК" Александром Гительсоном. Тот был заинтересован в улучшении финансовых показателей банка.

Он уговорил Гришкевич обеспечивать перечисление средств для финансирования пенсий и иных социальных выплат на счет в его банке со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд рублей. 

При этом по закону деньги обязательного пенсионного страхования должны храниться на счетах Пенсионного фонда РФ, открытых только в учреждениях Центрального банка РФ. 

"При этом в целях реализации преступного умысла с мая по июль 2006 года Гришкевич, зная о деятельности руководимого ей отделения через счета в ОАО "Банк ВЕФК", не закрыла счета в вышеуказанном банке, тем самым совершив незаконное бездействие", - отметили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Схема работала с мая 2006 по 29 декабря 2008 года. Наталья Гришкевич все это время обеспечивала финансирование пенсий и иных социальных выплат и финансирование деятельности своего отделения через счета ОАО "Банк "ВЕФК". 

За свои услуги Наталья Гришкевич получила от Александра Гительсона банковскую карту. На нее были перечислена взятка, размер которой составил свыше $1 млн 800 тыс. или более 47 млн рублей.

Суд приговорил Наталью Гришкевич не только к 10 годам колонии общего режима, но и к выплате штрафа в размере 950 тыс. рублей.

Закрыть