Яндекс.Метрика

В Петербурге закрылся Северный рынок

На Светлановском пр. больше не работает Северный рынок. В Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга сказали, что договор аренды расторгнут.

На Светлановском пр. больше не работает Северный рынок. В Комитете по развитию предпринимательства  и потребительского рынка Петербурга сказали, что договор аренды расторгнут.

Рынок находится на пересечении Светлановского пр. и ул. Академика Байкова. Он занимает площадь 43,5 тыс. кв. м. 

В 2010 году ЗАО "ЭВэК"  в соответствии с постановлением правительства Петербурга от 23 сентября 2010 года №1267 получило землю для проектирования и строительства культурно-оздоровительного и общественно-делового комплекса. 

На период проектирования инвестор использовал земельный участок для размещения рынка во временных сооружениях. Это постановление было признано утратившим силу 19 августа 2014 года, договор аренды расторгнут.

В комитете сказали, что земельный участок до сих пор не освобожден от размещенных на нем временных торговых объектов, в них продолжает осуществляться  незаконная торговая деятельность.

В период функционирования рынка органами государственного контроля и надзора неоднократно устанавливались нарушения норм действующего законодательства, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, миграционного законодательства и иных предусмотренных законодательством Российской Федерации требований.

Закрытие рынка не окажет отрицательного влияния на обеспечение жителей продовольственными товарами. В микрорайоне размещения рынка (на территории, ограниченной пр. Просвещения, Гражданским пр., пр. Науки, Тихорецким пр. и пр. Культуры) функционирует 41  крупный магазин по продаже продовольственных и промышленных товаров. 


Закрыть