Яндекс.Метрика

Ветеран войны сядет на 17 месяцев за проникновение в Белый дом

Вашингтонский суд приговорил ветерана войны Омара Гонсалеса к 17 месяцам тюрьмы за то, что тот незаконно проник на территорию Белого дома с ножом.

Вашингтонский суд приговорил ветерана войны Омара Гонсалеса к 17 месяцам тюрьмы за то, что тот незаконно проник на территорию Белого дома с ножом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы суда.

Омар Гонсалес получил 17 месяцев тюремного заключения, плюс еще 3 года он проведет условно. Сторона обвинения настаивала на том, чтобы Гонсалес был приговорен к 2 годам лишения свободы, а адвокаты подсудимого призывали снизить срок заключения, учитывая, что раньше Гонсалес проходил армейскую службу.

В конце сентября прошлого года 42-летний Омар Гонсалес перемахнул через ограду Белого дома и побежал по лужайке в сторону самого здания, куда он ворвался, оттолкнул агента секретной службы и побежал дальше. Преодолев три зала, он был все же задержан охраной на другой стороне парадного этажа Белого дома. На момент незаконного вторжения в здании не было президента США Барака Обамы и его семьи. При обыске в машине Гонсалеса нашли сотни патронов в коробках и магазинах, два топора и нож-мачете, а в Белый дом он захватил лишь небольшой ножик. Скандал привел к отставке директора Секретной службы США Джулии Пирсон.

Закрыть