Яндекс.Метрика

И.о. председателя Комитета по молодежной политике Рената Абдулина: мы должны быть не "кондовыми" учителями, а соратниками

И.о. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина в новой должности первое интервью дала «Петербургскому дневнику». Она рассказала о наступающем Дне молодежи, а также о том, как она видит современную молодежь.

И.о. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина в новой должности первое интервью дала «Петербургскому дневнику». Она рассказала о наступающем Дне молодежи, а также о том, как она видит современную молодежь.

"Петербургский дневник": Рената Юрьевна, вы всего несколько дней назад приступили к должности. Уже определили для себя направления работы, требующие особого внимания?

Рената Абдулина: Да, я всего четвертый день исполняю обязанности главы комитета, поэтому пока рано делать какие-то заключения. Если говорить о перспективных направлениях, то, безусловно, хотелось бы обратить особое внимание на взаимодействие комитета с общественными организациями, в очередной раз сесть за стол переговоров и продолжить уже сложившийся диалог в ключе соприкосновения, взаимопомощи.

В названии комитета неслучайно особо выделено взаимодействие с общественными организациями. На мой взгляд, значение этих сообществ на сегодняшний день набирает обороты. Это тот сектор, с которым нужно и с которым мы, безусловно, хотим считаться. Нам очень важна обратная связь от общественных организаций, мы готовы включаться в их проблемы и оказывать содействие, тем более в нынешний непростой экономический период. Мое глубокое убеждение – решение не всех проблем упирается в деньги, есть те вопросы, которые можно решать организационно, нормативно. В этой области пока есть некоторые недоработки, и мы продолжим активную работу. 

Для нас сейчас важно и продолжить сотрудничество с широким спектром молодежных сообществ. На мой взгляд, молодежь сегодня очень самостоятельная и очень требовательная к окружающей ее среде. И у комитета, безусловно, должен быть диалог со всеми видами таких сообществ – формальными и неформальными, маленькими и большими. Мы должны быть интересными для молодежи, для молодежных объединений, быть взаимополезными друг другу. 

"Петербургский дневник": Приближается День молодежи, как проходит подготовка к празднику?

Рената Абдулина: Комитет уже очень давно занимается подготовкой сразу к нескольким масштабным молодежным событиям, и одно из них — это, конечно, День молодежи 27 июня. В следующую субботу горожан ждет огромное количество интересных мероприятий. Пользуясь случаем, мы хотим пригласить всех на Дворцовую площадь – центральные события будут разворачиваться здесь с 12 часов. Состоится фестиваль экстремальных видов спорта, интересная вечерняя программа.

Второй большой проект – это молодежный образовательный форум «ВСМЫСЛЕ» для думающей молодежи Санкт-Петербурга и не только. Форум пройдет со 2 по 14 июля в пос. Стрельцово Ленинградской области. Работает сайт http://vsmysle.spb.ru/, открыта регистрация, приглашаем всех желающих присоединиться и выбрать для себя подходяще направление. 

"Петербургский дневник": Что, на ваш взгляд, самое главное в общении с современной молодежью, подростками?

Рената Абдулина: Мое личное убеждение – мы не должны быть такими «кондовыми» учителями, мы должны стать соратниками, должны стать доверенными людьми, теми, кто показывает варианты развития для молодого человека, чтобы среди этих вариантов он мог найти то, что ему по душе, а не то, что навязано. Будь то творчество, наука, спорт – молодой человек должен видеть в этом перспективу лично для себя, и Санкт-Петербург на сегодняшний день эти перспективы дает. У нас действительно есть ресурсы, и задача всех специалистов, работающих в молодежной сфере, - показать детям эту перспективу.

Закрыть