Яндекс.Метрика

«Водоканал» и IBM наметили направления сотрудничества

ГУП «Водоканал Петербурга» и IBM подписали соглашение о намерениях, в котором обозначены основные направления сотрудничества в сфере управления водоснабжением города. Документ был оформлен сегодня в рамках Петербургского экономического форума.

ГУП «Водоканал Петербурга» и IBM подписали соглашение о намерениях, в котором обозначены основные направления сотрудничества в сфере управления водоснабжением города. Документ был оформлен сегодня в рамках Петербургского экономического форума.

Об этом сообщает пресс-служба «Водоканала Петербурга». Подписи под соглашением поставили генеральный директор ГУП «Водоканал Петербурга» Феликс Кармазинов и вице-президент, генеральный директор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев.

Водоканал и IBM будут развивать сотрудничество в области применения аналитических методик для управления водоснабжением города.

Предполагается, что это сотрудничество будет вестись в нескольких направлениях. В частности, оно затронет математический анализ производственных и организационных данных и его применение в алгоритмах управления процессами для повышения качества, надежности и энергетической эффективности. 

Кроме того, планируется использовать платформенно- и аппаратно-независимые алгоритмы и методики организации прогнозного технического обслуживания на основе предсказания места и вероятности аварии. 

В качестве еще одного направления сотрудничества объявлено продвижение сбалансированной системы ключевых показателей эффективности деятельности и ее использование в составе системы поддержки принятия решений.

В рамках подписанного меморандума планируется совместно исследовать новые способы применения передовых технологий для управления процессами водоснабжения. 

«Водоканал» первым в России создает систему управления водоснабжением – полностью управляемую и контролируемую. Такая система на основании получаемых данных автоматически корректирует режимы водоснабжения, выбирая оптимальные. При этом сокращаются потери, уменьшается число повреждений на сетях. 

Напомним, что в рамках прошлогоднего Петербургского международного экономического форума правительство Петербурга и IBM подписали меморандум о сотрудничестве, целью которого являлось всестороннее социально-экономическое развитие Петербурга. 

Соглашение о намерениях между ГУП «Водоканал Петербурга» и IBM действует до конца 2015 года. Финансовых обязательств сторон друг перед другом оно не предусматривает.


Закрыть