Яндекс.Метрика

Алексей Кудрин: Россия вошла в полноценный кризис

Бывший глава министерства финансов России Алексей Кудрин заявил, что страна вошла в полноценный кризис. Об этом он заявил на завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума.

Бывший глава министерства финансов России Алексей Кудрин  заявил, что страна вошла в полноценный кризис. Об этом он заявил на завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, во втором или третьем квартале будет падение. Рост экономики ожидается в конце года.

При этом, как заметил Алексей Кудрин, в 2015 году будет все равно отмечаться падение ВВП. А это, по словам экс-министра финансов, полноценный кризис.

В Петербурге 18 июня открылся международный экономический форум. 

Накануне министр экономического развития России Алексей Улюкаев сказ ключе, что ключевая ставка может быть снижена до 10 процентов. По его словам, прогнозы Банка России по инфляции позволяют регулятору пойти на этот шаг.

Напомним, что ранее Банк России уже снизил ключевую ставку. С 16 июня она составляет 11,5 процентов. До этого действовала ставка в 12,5 процентов.

Ключевая процентная ставка была создана регулятором в 2013 г. Эта ставка устанавливается на определенный период времени. 

Именно она является отправным пунктом для определения ставок по кредитам для населения в коммерческих банках.

Ключевая ставка также влияет на уровень инфляции. Как правило, ее повышение связано с желанием регулятора замедлить инфляцию. 

Рост ключевой ставки тянет за собой увеличение ставок по кредитам. В марте 2014 г. ключевая ставка составляла 5 процентов.


Закрыть