Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗакСа Петербурга готовятся к лету

В преддверии парламентских каникул депутаты намерены рассмотреть генплан города и отправить его на подпись губернатору. Кроме того, они выберут главу Контрольно-счетной палаты и примут новый порядок присвоения меценатам почетного звания.

В преддверии парламентских каникул депутаты намерены рассмотреть генплан города и отправить его на подпись губернатору. Кроме того, они выберут главу Контрольно-счетной палаты и примут новый порядок присвоения меценатам почетного звания.

Несмотря на большое число скандальных историй, сопровождавших принятие и рассмотрение главного градостроительного документа города на Неве, главной интригой остается судьба парка Малиновка. Третье чтение законопроекта запланировано на 24 июня. После чего депутаты уйдут на каникулы.

Спорная Малиновка

Как рассказывал "Петербургский дневник", 10 июня на очередном заседании городского парламента, депутаты рассматривали поступившие предложения по изменению Генерального плана Петербурга. На начало заседания было подано 170 поправок: 169 – депутатами, одна (комплексная) – губернатором города Георгием Полтавченко. Однако в ходе обсуждения парламентарии поддержали еще две поправки, внесенные с голоса на самом заседания депутатом Виталием Милоновым.

Одна из них касалась изменения зонирования участка на пр. Косыгина, где располагается парк Малиновка. Их решением участок будет переведен из зоны зеленых насаждений (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д). Предполагается, что на этом месте будет построен храм, и изменение зонирования сделает эти планы осуществимыми. За это проголосовали 29 из 49 депутатов.

Впрочем, те, кто выступил против такого решения, намерены обсудить перспективы Малиновки на встрече с губернатором города Георгием Полтавченко. Ранее в администрации города заявляли, что строительства в парке на пр. Косыгина не будет.

Как подтвердила "ПД" депутат Марина Шишкина, встреча назначена на 22 июня.

"Ранее уже было найдено другое пятно для застройки, – напомнила она. – Есть варианты урегулирования этого конфликта. Мы намерены обсудить выходы из этой ситуации, болезненной для многих".

Предполагалось, что генеральный план города будет окончательно одобрен 3 июня 2015 года. Однако эти сроки были перенесены. Такую отсрочку связывали со сменой вице-губернатора, курирующего строительный блок Петербурга.

Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин отмечал, что все поданные поправки к генеральному плану были тщательно рассмотрены с участием экспертов, общественности, органов власти, депутатского корпуса. "К каждой поправке подходили объективно, с учетом комплексного развития города и защиты его интересов. Нам предстоит актуализировать генеральный план к 2018 г.", – заявил вице-губернатор.

Генплан позеленеет

Как бы то ни было, 24 июня депутатам предстоит решить судьбу генерального плана Петербурга в целом. После этого документ отправится на подпись к губернатору.

В целом изменения в генплан города существенно увеличивают площадь рекреационных зон – на 1310 га. Всего с учетом вносимых изменений их площадь составит 44,7 га.

Как рассказал "ПД", зона зеленых насаждений установлена на территории Митрофаньевского кладбища (около 40 га), экопарка в Приморском районе (100 га) и в Александровском парке в прибрежной зоне Петродворцового района (114 га).

Также в городе планируется организовать девять особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так, до 2025 г. будет образована ООПТ Сестрорецкие дюны площадью 334 га. Многие подготовленные изменения в генплан определяют развития транспортной инфраструктуры города. Это касается транспортной доступности объектов спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею в 2016 г. и чемпионата мира по футболу-2018. В проекте генплана учтена схема развития метро, а до 2025 г. планируется ввести 13 новых станций, 2 электродепо – Южное и Красносельское, и положение линий аэроэкспресса.

В генеральном плане сохранилась возможность строительства магистрали под рабочим номером 7 в Выборгском и Приморском районах. Шумиха вокруг перспективы появления в Удельном парке вылетной магистрали не утихает. Общественность разделились. Одни требуют оставить парк в покое, отказаться от строительства трассы, которая разрежет пополам этот один из самых больших лесных массивов севера города и зафиксировать "неделимость" парка в Генплане. Другие выступают за строительство дороги, которая позволит упростить дорожное движение. Разработчики генплана настаивают – возможность появления магистрали должна быть здесь предусмотрена. Однако город готов отказаться от этого проекта, если в рамках разработки транспортной схемы развития города будет найдена другая возможность строительства вылетной магистрали, минуя Удельный парк.

Успеть до конца сессии

Кроме того, перед выходом на каникулы парламентариям предстоит решить и вопрос о выборах нового главы Контрольно-счетной палаты Петербурга. Полномочия действующего руководителя КСП истекают 29 июня 2015 года.

Известно, что в Законодательное собрание Петербурга поступили предложения о трех кандидатурах: нынешнего главы КСП Вадима Лопатников, замглавы администрации Выборгского района Ленобласти Елены Николовой и руководителя аппарата КСП Елены Поляковой.

Также парламентарии вновь обсудят законопроект о меценатской деятельности. Документ предполагает, что благотворителям, оказывающим добровольную поддержку некоммерческим организациям культуры и искусства, а также образовательным заведениям будут оказаны определенные меры государственной поддержки. Кроме того, в законе вводится и новое звание "Почетный меценат Петербурга". Оно будет присваиваться за большой вклад в развитие благотворительности, за безвозмездную помощь в деле сохранения культурных ценностей, развитие образования, культуры и искусства.

Закрыть