Яндекс.Метрика

Греки сняли со счетов за три дня 2 миллиарда евро

В Греции началась финансовая паника. За три дня, с 15 по 18 июня, со счетов греческих банков было снято 2 млрд евро наличными.

В Греции началась финансовая паника. Как сообщает Reuters, за три дня, с 15 по 18 июня, со счетов греческих банков было снято 2 млрд евро наличными.

На фоне этого идут сообщения о безуспешности переговоров глав министерств финансов стран Евросоюза. 21 июня состоится внеочередной саммит ЕС, на котором будут обсуждаться долговые проблемы Греции. Как сообщил Reuters член правления ЕЦБ Бенуа Керэ, греческие банки могут закрыться 21 июня из-за проведения экстренной встречи министров финансов ЕС.

The Times сообщает, что туристам, собирающимся в Грецию, рекомендуется взять с собой достаточное количество наличных в евро на экстренный случай.

Министры финансов стран-членов еврозоны допускают выход из нее Греции. На совете Еврогруппы министры дали на поиск компромисса между Грецией и кредиторами срок до 30 июня. "Наше глубочайшее желание — сохранить Грецию в еврозоне, но если это, в конце концов, будет невозможно, мы готовы к любым событиям", - цитирует заявление главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума РИА Новости.

При этом сценарий вывода Греции из еврозоны не разрабатывается

30 июня Греция должна внести 1,5 млрд евро по долгу Международному валютному фонду (МВФ). Кроме того, 20 июля Греции необходимо внести еще 3,5 млрд евро в Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Закрыть