Яндекс.Метрика

На ПМЭФ Георгий Полтавченко и глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали дорожную карту

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали дорожную карту проекта "Расширение использования высокотехнологичной продукции предприятий и организаций Санкт-Петербурга, в том числе импортозамещающей, в интересах ОАО "Газпром".

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали дорожную карту проекта "Расширение использования высокотехнологичной продукции предприятий и организаций Санкт-Петербурга, в том числе импортозамещающей, в интересах ОАО "Газпром".

За прошедший год Петербург значительно улучшил свои позиции в  рейтинге инвестиционного климата в регионах РФ. Бизнесмены высоко оценили условия для предпринимательства в Северной столице: регион наряду с Москвой и Московской областью в этом году попал во вторую группу рейтинга, показав наивысшую динамику по улучшению инвестиционного климата за последний год среди субъектов РФ.

В прошлом году рейтинг составлялся в пилотном режиме среди 21 субъектов РФ - Северная столица тогда заняла одну из последних строчек. В этом году рейтинг реализовывался уже в полном масштабе и во всех регионах России, кроме Крыма и Севастополя и еще нескольких субъектов.

Оценка проводилась по четырем направлениям. Среди них: регуляторная среда, т.е. сроки и количество процедур которые должен пройти бизнес при оформлении документации и т.д., например, разрешений на строительство, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы и поддержка малого предпринимательства. Всего показателей - 50. Рейтинг составлялся с помощью опросов предпринимателей.

Абсолютными лидерам стали Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области. Петербург вошел в число регионов с комфортными для бизнеса условиями.

"Низкие позиции прошлого года позволили нам посмотреть на себя с критической точки зрения, - говорит председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. - Хорошо, что такие рейтинги существуют, потому что это позволяет увидеть все проблемные точки. Конкуренция с другими регионам  в этом плане очень хорошо помогает".

По ее словам, за год была проведена работа по улучшению инвестклимата в рамках штаба по снижению административных барьеров, поддержки инвестиционной деятельности, прохождению процедур по в строительстве и т.д. "Недавно на заседании правительства мы приняли дорожную карту, где поставили для себя еще более жесткие показатели, например, подключение к электросетям за 45 дней", - добавила Ирина Бабюк.

Презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации состоялась на Петербургском международном экономическом форуме.

Источником информации стали опросы предпринимательского сообщества и в меньшей степени данные статистики. Респондентами Национального рейтинга инвестклимата-2015 стали более 200 тыс человек.

В числе регионов с комфортными условиями для бизнеса помимо Петербурга также Костромская область, Краснодарский край, Ростовская область, Чувашская республика, Тульская область, Пензенская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Москва, Воронежская область, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чеченская республика, Владимирская область, Курская область, Ленинградская область, Кемеровская область, Московская область, Томская область, Республика Мордовия, Кировская область, Орловская область, Челябинская область и Республика Марий Эл.

По направлению "Регуляторная среда" в лидирующую группу (группа А) вошли Калужская область, Республика Татарстан, Краснодарский край и Чувашская Республика.

Регионы-лидеры по направлению "Институты для бизнеса": Республика Татарстан, Калужская область, Белгородская область, Тамбовская область, Ульяновская область, Костромская область, Пензенская область, Тюменская область, Чеченская Республика, Кемеровская область, Республика Марий Эл.

В группу А по направлению "Инфраструктура и ресурсы" вошли всего два региона - Республика Татарстан и Белгородская область.

Лидирующая группа регионов по направлению "Поддержка малого предпринимательства": Калужская область, Пензенская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Нижегородская область.

Закрыть