Яндекс.Метрика

При строительстве "Турецкого потока" могут возникнуть трудности

При строительстве газопровода через Грецию могут случиться некоторые политические риски, конкретно – в контексте кризиса Греции относительно долгов. Однако экономическая выгода дает надежду, что проект будет реализован с успехом.

При строительстве газопровода через Грецию могут случиться некоторые политические риски, конкретно – в контексте кризиса Греции относительно долгов. Однако экономическая выгода дает надежду, что проект будет реализован с успехом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов.

В пятницу в ходе ПМЭФ глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали меморандум о сотрудничестве, который касается строительства и использования газопровода в продолжение "Турецкого потока". Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море.

Длина газопровода составит около 1100 километров и будет состоять из четырех ниток. Кроме того, он должен будет вывести на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Закрыть