Яндекс.Метрика

В Петербурге появится "Ленфильм-парк"

На Петербургском экономическом форуме подписано соглашение о намерениях между Петербургом и ОАО "Киностудия "Ленфильм".

На Петербургском экономическом форуме подписано соглашение о намерениях между Петербургом и ОАО "Киностудия "Ленфильм".

Соглашение подписали губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин. В церемонии принял участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

"Этот документ – первый шаг в реализации инвестиционного проекта по созданию производственно-туристического комплекса "Ленфильм-парк". Проект призван не только стимулировать развитие кинопроизводства в Петербурге, но и способствовать популяризации отечественного кинематографа", - сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, предполагаемый объем инвестиций составит более 4 миллиардов рублей. "Используя собственные и привлеченные средства, Ленфильм фактически подарит нам новую достопримечательность. Я уверен, что "Ленфильм-парк" быстро обретет популярность у жителей и у гостей нашего города", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что реализация такого проекта будет выгодна и киноиндустрии и городу. Он поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за поддержку начинаний киностудии "Ленфильм".

Мультимедийное пространство "Ленфильм-парк" будет совмещать в себе производственную и развлекательную функции. Для предприятий, работающих в индустрии медиатехнологий, кино и телевидения, эта площадка станет удобным местом сосредоточения производственных мощностей – здесь разместятся киностудии, реквизит Ленфильма, костюмерные мастерские, кинотехнологическое оборудование, современные кинопавильоны и мастерская для игрового автотранспорта.

Вместе с тем кинопроизводственная часть города-парка с жилыми улицами и домами, стилизованными под различные эпохи и архитектурные стили Санкт-Петербурга и Европы, станет развлекательным туристическим пространством.

Закрыть