Яндекс.Метрика

"Алые паруса" в белые ночи: Петербург отмечает праздник выпускников

В Петербурге начался главный праздник выпускников. В Северную столицу съехались тысячи школьников со всей России, чтобы увидеть, как по Неве пройдет корабль под алыми парусами.

В Петербурге начался главный праздник выпускников. В Северную столицу съехались тысячи школьников со всей России, чтобы увидеть, как по Неве пройдет корабль под алыми парусами.

Торжества начались на Дворцовой площади, где выпускников поздравит губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и даст старт празднику. На сцене развернется яркое шоу. Выступят Дима Билан, Нюша, группы "Градусы", "Ногу свело", Iowa, Umа2rman.  Хедлайнером концерта станет группа "Сплин", которую по результатам социсследования выбрали сами ребята. Ведущими вечера, как и в прошлом году, вновь станут Иван Ургант и Ольга Шелест. 

Впрочем, главная часть праздника пройдет в акватории Невы. Представление начнется в 00.40. В этом году организаторы "Алых парусов" обещают яркое и незабываемое зрелище. Под музыку Мусоргского, Стравинского, Шостаковича, Дунаевского, Чайковского, Артемьева и при помощи видеопроекции здание Биржи будет трансформироваться в разнообразные 3D-объекты. Это будет видеоинсталляция, посвященная осмыслению российской истории, в основу которой ляжет главная дата – 70-летие Победы.

Традиционно кульминацией шоу станет появление корабля под алыми парусами, роль которого в шестой раз исполнит шведский корабль Tre Kronor.

Планируется, что представление продлится около 19 минут, в нем будет задействовано более 1 тыс. световых приборов.

В этом году ожидается, что праздник посетят как минимум 30 тыс. выпускников из Петербурга, столько же их гостей. Около 7тыс. выпускников ждут из Ленобласти. В этом году в Северную столицу приедут ребята из Крыма и Севастополя, Курской, Владимирской, Псковской областей, республик Карелия и Коми, а также из Эстонии, Киргизии и Армении.  

Телевизионную трансляцию с главной площади города в прямом эфире ведет Пятый канал. 

Специально для удобства гостей праздника в круглосуточном режиме сегодня работает метрополитен. Пятнадцать станций метро будут открыты как на вход, так и на выход, остальные – только на выход. 

Необыкновенный праздник "Алые паруса" возродили в 2005 году по инициативе правительства Петербурга. С тех пор ежегодные торжества в честь выпускников стали традицией.

Закрыть