Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Белоострове дали старт проекту Федерального испытательного центра

Центр станет научно-технической площадкой международного уровня, где будут проводиться фундаментальные исследования в электроэнергетике и испытания оборудования. Проект будет реализован в партнерстве между Петербургом, ОАО "Россети", фондом "Сколково" и Внешэкономбанком.

В Сестрорецке, в поселке Белоостров, в рамках ПМЭФ был дан старт проекту Федерального испытательного центра (ФИЦ).

Центр станет научно-технической площадкой международного уровня, где будут проводиться фундаментальные исследования в электроэнергетике и испытания оборудования. Проект будет реализован в партнерстве между Петербургом, ОАО "Россети", фондом "Сколково" и Внешэкономбанком.

"Сегодня мы закладываем будущее российской энергетики. Проекту придется пройти большой путь от первого камня до ввода в эксплуатацию, это займет несколько лет. Но ценно то, что в России появится уникальный испытательный центр - не только производственная , но и научная площадка в этой отрасли", -заявил на церемонии старта проекта вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Для промышленников появление ФИЦ особенно актуально - существующие центры в России уже во многом устарели, поэтому производители вынуждены производить доргостоящие испытания за рубежом.

В ФИЦ войдут 25 лабораторий, объединенных в 9 испытательных комплексов. Так, здесь будут действовать лабораторные комплексы климатических испытаний, испытания кабельных систем, комплекс высокого напряжения и другие.

В лабораторном комплексе большой мощности будет установлен единственный в России комплекс из четырех генераторов общей мощностью 12,8 ГВА.

В ФИЦ, например, можно будет  с высокой точностью воспроизвести условия землетрясения до 9 баллов, протестировать оборудование при температуре от -70 до +60 градусов по Цельсию, а в специальной камере можно будет получить ветер силой 25 м/с.

Также на территории ФИЦ расположатся учебно-административное здание, центр НИОКР и энергоэффективности, выставочный зал, кампус.

Общая площадь участка, где расположится новый центр, занимает 72 га. Ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс планируется в 4 квартале 2017 года. Как отметил генеральный директор ОАО "Россети" Олег Бударгин, проект будет реализовываться в несколько этапов. Инвестиции в первый этап, это, собственно, научно-исследовательский центр, составят 11 млрд рублей. Второй этап потребует примерно 20-25 млрд.

"Мы надеемся, что реализация следующих этапов не заставит себя долго ждать, и в тандеме с Минэнерго, Сколково, Федеральной сетевой компанией мы очень быстро сформируем концепцию, которая позвтит сделать данный объект точкой притяжения для всей национальной энергетики", - добавил Игорь Албин.

Закрыть