Яндекс.Метрика

В празднике "Алые паруса" в Петербурге приняли участие 1,2 миллиона человек

Около 1,2 млн человек, в том числе более 37 тысяч выпускников петербургских школ и свыше 700 выпускников из других регионов России, приняли участие в празднике "Алые паруса" в Петербурге. Кульминацией праздника стало пиротехническое шоу и выход в акваторию Невы шхуны под алыми парусами.

Около 1,2 млн человек, в том числе более 37 тысяч выпускников петербургских школ и свыше 700 выпускников из других регионов России, приняли участие в празднике "Алые паруса" в Петербурге. 

Безопасность в праздник, прошедший в ночь с 20 на 21 июня, обеспечивало "достаточное количество сотрудников полиции", сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу. 

Полицейские следили за безопасностью также во время XIX Петербургского международного экономического форума, прошедшего с 18 по 20 июня. В мероприятиях форума приняли участие около 9 тыс. человек.

В праздник "Алые паруса" с окончанием школы выпускников на Дворцовой площади поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Вы – лучшие. Потому что доказали это отличной учебой, своим отношением к нашему прекрасному городу, к нашей стране. Только лучшим мы можем доверить будущее России. Уверен, у вас все получится", - заявил Георгий Полтавченко. 

На Дворцовой площади вместе с выпускниками петербургских школ были школьники из Ленинградской, Псковской, Владимирской и Курской областей, из Карелии, Коми, Крыма и Севастополя, из Армении, Киргизии, Эстонии. "Ваши деды вместе отстояли страну от фашизма – помните об этом", - сказал Георгий Полтавченко.

На Дворцовой площади перед выпускниками выступили Дима Билан, Нюша, Umа2rman. Хедлайнером концерта стала группа "Сплин". Ее по итогам социсследования выбрали сами ребята. Ведущими вечера были Иван Ургант и Ольга Шелест. 

Кульминацией праздника стало пиротехническое шоу и выход в акваторию Невы шхуны под алыми парусами.

Представление началось в 00.40. Под музыку Мусоргского, Стравинского, Шостаковича, Дунаевского, Чайковского, Артемьева и при помощи видеопроекции здание Биржи трансформировалось в разнообразные 3D-объекты. Видеоинсталляция была посвящена осмыслению российской истории, в основу которой легла главная дата – 70-летие Победы.

Как заявил ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, в подготовке "Алых парусов" участвовали все органы исполнительной власти города. "Это грандиозное мероприятие, праздник стал международным", - отметил он.

Видео: "ПД"

Закрыть