Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: наши биатлонисты всегда держали марку

Петербург поддержит своих биатлонистов и окажет помощь в реализации таких проектов, как биатлонная трасса в Мурино и строительство новой спортивной школы. Об этом шла речь на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с чемпионкой мира 2015 г. по биатлону Екатериной Юрловой, трехкратным чемпионом Европы 2015 г. по биатлону Алексеем Слеповым и их тренерами.

Петербург поддержит своих биатлонистов и окажет помощь в реализации таких проектов, как биатлонная трасса в Мурино и строительство новой спортивной школы. Об этом шла речь на встрече губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с петербургскими биатлонистами: чемпионкой мира 2015 г. по биатлону Екатериной Юрловой, трехкратным чемпионом Европы 2015 г. по биатлону Алексеем Слеповым и их тренерами.

Побеседовать с прославленными спортсменами пришли и члены правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по физкультуре и спорту Юрий Авдеев.  

"Наши прославленные биатлонисты всегда держали марку, и приятно, что сейчас прослеживается связь поколений, это очень важно. Мне кажется, это хороший знак", – сказал Георгий Полтавченко. Он напомнил, что в этом году были открыты два биатлонных отделения в Невском районе и Парголово. Всего в общей сложности в спортивных учреждениях биатлоном занимаются 695 ребят, а раньше, до 2012 г., –  80-100 человек.

Георгий Полтавченко сообщил, что правительство города и он лично понимают, насколько тяжел труд спортсменов, и поздравил их с удачным сезоном.

Екатерина Юрлова отметила в беседе с губернатором Санкт-Петербурга, что все, касающееся технических и материальных моментов обеспечения сборной, не вызывает никаких вопросов. Единственный момент, с которым у спортсменки трудности, – отсутствие собственного жилья. Сейчас биатлонистка арендует служебное жилье. 

Георгий Полтавченко рассказал Екатерине Юрловой, что в Петербурге действует положение, по которому те, кто внес большой вклад в развитие города, при согласии Законодательного собрания могут получить возможность приобрести жилье по себестоимости. "Я думаю, Законодательное собрание нас поддержит", – выразил надежду Георгий Полтавченко. 

Участники встречи рассказали, что сейчас детский биатлон развивается стремительными темпами, тренерский состав усиливается кадрами и через 3-5 лет город воспитает новое поколение хороших спортсменов.

"В спорте количество перерастает в качество, тем более есть перед глазами такие примеры, как вы. Чем больше ребят будет заниматься биатлоном, даже с точки зрения физической подготовки и воспитания волевых качеств, тем лучше", – считает губернатор Санкт-Петербурга.

В Петербурге продолжается развитие биатлонного спорта – идет реализация проекта биатлонной трассы в Мурино. Сейчас, по словам Юрия Авдеева, проект у Муринского ручья уже согласован. Однако, как поделился с губернатором города президент региональной общественной организации "Спортивная федерация биатлона Санкт-Петербурга, проект трассы и создания тира движется не так быстро, как хотелось бы, – конкурсные процедуры пока задерживаются. 

Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Владимиру Кириллову оказать содействие в реализации проекта. 

"Мы надеемся на вас, ведь впереди еще и Олимпийские игры, наша Сочинская олимпиада дала мощный заряд, и мы надеемся, что вы будете выступать хорошо и в будущем, а мы будем вам помогать", – сказал Георгий Полтавченко.

Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга рассказал, что федерация, открывшая в последнее время четыре отделения биатлона в спортшколах, не справляется с наплывом желающих.

Именно поэтому, по словам Дмитрия Васильева, идет работа над созданием новой спортшколы. "Место уже подобрано в Невском районе, недалеко от Невского лесопарка, который в разные годы исторически являлся базой для спортсменов. Когда школа появится, проблем с наполняемостью у нас не будем", – заверил он. 

На данный момент в Петербурге работают 35 тренеров по биатлону, в том числе пять заслуженных тренеров России, 12 тренеров высшей категории и четыре тренера первой категории.

Закрыть