Яндекс.Метрика

Николай Патрушев: госпереворот на Украине обошелся США в $5 млрд

Государственный переворот на Украине обошелся Соединенным Штатам в $5 млрд.

Государственный переворот на Украине обошелся Соединенным Штатам в $5 млрд. Такое заявление сделал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"При этом сами США и являются инициаторами конфликта на Украине… Это они инициировали все эти события. В одном из своих недавних интервью Барак Обама это признал", – сказал Николай Патрушев в интервью "Коммерсанту".

"Смена власти как раз и стала импульсом для тех событий, которые там произошли. У Керри есть такая помощница – Нуланд, которая озвучила сумму  $5 млрд, потраченных США на то, чтобы эти события организовать. Ясно, что за проектом дестабилизации этой страны скрывается попытка создать инструмент для радикального ослабления России… Одновременно решается задача удержания на "коротком поводке" стран Евросоюза, которым зачастую без учета их мнения и национальных интересов навязываются антироссийские санкции и подходы", – заявил секретарь СБ России.

Также Николай Патрушев отметил, что цель США в том, чтобы России не стало как страны.

"Украина их совершенно не интересует. Их интересует Россия…Они очень бы хотели, чтобы России не было вообще. Как страны. Мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны были бы пользоваться", – сказал секретарь СБ.

"Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежат ни Дальний Восток, ни Сибирь",  добавил Николай Патрушев.


Закрыть