Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: застраивать парк "Малиновка" храмовым комплексом нецелесообразно

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу с депутатами Законодательного собрания по вопросу парка Малиновка. Георгий Полтавченко отметил, что позиция губернатора и правительства Санкт-Петербурга неизменна: застраивать парк "Малиновка" храмовым комплексом нецелесообразно.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросу парка "Малиновка". Георгий Полтавченко отметил, что позиция губернатора и правительства Санкт-Петербурга неизменна: застраивать парк "Малиновка" храмовым комплексом нецелесообразно.

Губернатор Санкт-Петербурга надеется, что в среду, 24 июня, на заседании ЗС СПб депутаты отменят собственное решение и исключат поправку о постройке в парке "Малиновка" храмового комплекса, сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

Напомним, изначально губернатор также поддерживал решение о том, что строить храм в парке нецелесообразно.

Решение остается за депутатами ЗС СПб, и правительство города надеется, что депутаты примут в итоге взвешенное решение.

Губернатор Санкт-Петербурга по-прежнему выступает за сохранение в парке Малиновка зоны зеленых насаждений. Такую же позицию на заседании ЗакСа будет озвучивать и представитель правительства города в парламенте Михаил Бродский перед голосованием за поправку.

"Мы не согласовали строительство храма на территории парка "Малиновка", и губернатор на встрече с депутатами эту позицию подтвердил", – прокомментировал итоги встречи вице-губернатор Игорь Албин.

"Мы и я лично очень довольны разговором с губернатором. Он сказал, что не одобряет строительство храма в том виде, в котором он был представлен, и выступает за сохранение зеленой зоны", – рассказала по итогам встречи депутат Марина Шишкина.

Теперь дело за Законодательным собранием. И в среду, по словам Марины Шишкиной,  на комиссии ‎будет рассматриваться поправка, которая и призвана решить вопрос "Малиновки". 

Остальные участники встречи отметили, что губернатор был очень удивлен тем, что такой вопрос вообще возник, но, по мнению участников встречи, резких демонстративных шагов в этой ситуации он предпринимать не ‎собирается.

Как рассказал "ПД" перед встречей депутат Борис Вишневский, депутаты предлагают план, согласованный с вице-губернатором Игорем Албиным, из пяти пунктов:
принять постановление правительства о признании утратившим силу постановления о строительстве собора в парке "Малиновка". Затем предоставить приходу другой участок для строительства собора в Красногвардейском районе.

По словам Бориса Вишневого, инициативная группа депутатов ожидала от губернатора публичных гарантий того, что, несмотря на наличие зоны Д в парке "Малиновка", никаких разрешений на строительство на этой территории выдаваться не будет, а при следующем изменении генплана должен быть решен вопрос о возвращении функциональной зоны Р2 в юго-западной части парка "Малиновка".

И пятый пункт – при втором чтении проекта закона о внесении изменений в закон о зеленых насаждения общего пользования внести поправку, которая отнесет участок, где планировалось строительство собора, к территориям зеленых насаждений общего пользования. Это позволит юридически закрепить гарантии того, что строительства на этом месте не будет. Ведь согласно ПЗЗ, на этом месте установлена ТР2, что позволяет отнести ее к зеленым насаждения общего пользования.

"Здесь нет причины для конфликта ", – сказал Борис Вишневский. Он подчеркнул, что приходу предлагался другой участок и они соглашались на него.

"Мы решили из этой ситуации выходить всем миром, потому что она плоха для всех: надо возвращать предварительные договоренности. Храм должен быть построен не на ссоре, а на мире",‎ – сказала Марина Шишкина. По ее словам, есть еще один вариант, предполагающий редакционную поправку. 

По словам депутата Максима Резника, власть должна "не плодить конфликтные ситуации, а решать их".

10 июня на очередном заседании городского парламента депутаты рассматривали поступившие предложения по изменению Генерального плана Санкт-Петербурга. В ходе обсуждения парламентарии поддержали поправку, касающуюся изменения зонирования участка на пр. Косыгина, где располагается парк "Малиновка". Их решением участок будет переведен из зоны зеленых насаждений (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д). Предполагается, что на этом месте будет построен храм, и изменение зонирования сделает эти планы осуществимыми. За это проголосовали 29 из 49 депутатов.

О планах строительства храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в "Малиновке" стало известно в начале 2013 г. Проект планировки парка был оспорен инициативной группой в городском суде, но апелляция была проиграна.

В ноябре 2013 г. Верховный суд России удовлетворил апелляционное заявление Смольного и отменил решение Петербургского городского суда, которым ранее был признан незаконным проект планировки и межевания территории, включающей парк "Малиновка". В августе стало известно, что администрация Красногвардейского района согласовала проект постановления городского правительства о признании утратившим силу другого постановления от 22.03.2011 г. №332 о строительстве собора и что инвестору направлено об этом уведомление.

Закрыть