Яндекс.Метрика

ЗС СПб принял генплан Петербурга без самой ожидаемой поправки о парке "Малиновка"

Сегодня в ЗС СПб парламентарии в третьем чтении 22 голосами поддержали главный градостроительный документ города. Всего к третьему чтению было предложено семь поправок. Шесть из них, в частности касающихся парка Сахарова, зеленой зоны возле СНТ "Климовец", намывных территорий на Крестовском острове, были поддержаны пакетом 44 депутатами.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в третьем чтении 22 голосами поддержали главный градостроительный документ города. Всего к третьему чтению было предложено семь поправок. Шесть из них, в частности касающихся парка Сахарова, зеленой зоны возле СНТ "Климовец", намывных территорий на Крестовском острове, были поддержаны пакетом 44 депутатами.

Седьмая поправка, касающаяся парка "Малиновка", так и не была поддержана.

Представитель губернатора Санкт-Петербурга в ЗС СПб Михаил Бродский напомнил, что губернатор внес на рассмотрение ЗС генплан в редакции, где не было зоны строительства в парке "Малиновка". По его словам, губернатор предполагал, что храм будет построен в трех кварталах в стороне от парка на перекрестке Хасанской и Водопроводной ул.

"Мы думали, что этот парламентский год закончится миром. Это не вопрос храма и веры, это политическая борьба. Мне кажется, что храм, построенный на серьезном конфликте, не принесет ничего хорошего", – прокомментировала депутат Марина Шишкина.

"Тридцать тысяч человек поставили подписи под сохранением парка. Мы надеялись, что сможем поставить восклицательный знак под итогами парламентского года. Но одна рыжая клякса все испортила. Проиграна битва, но не проиграна война. Надеемся что парк удастся сохранить", – сообщил депутат Борис Вишневский.

Также сегодня в первом чтении в ЗС СПб будет рассматриваться городской законопроект о зеленых насаждениях. Депутаты намерены подать поправку в этот документ, с тем чтобы закрепить за парком "Малиновка" статус зеленой зоны общего пользования и тем самым гарантировать невозможность какого-либо строительства в нем.

Десятого июня парламентарии неожиданно поддержали поправку, касающуюся изменения зонирования участка на пр. Косыгина, где располагается парк "Малиновка". Этим решением участок был переведен из зоны зеленых насаждений (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д). Это дало возможность построить в центре парка храмовый комплекс. 

О планах строительства храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в "Малиновке" стало известно в начале 2013 г. Проект планировки парка был оспорен инициативной группой в городском суде, но апелляция была проиграна.

В ноябре 2013 г. Верховный суд России удовлетворил апелляционное заявление Смольного и отменил решение Петербургского городского суда, которым ранее был признан незаконным проект планировки и межевания территории, включающей парк "Малиновка". В августе стало известно, что администрация Красногвардейского района согласовала проект постановления городского правительства о признании утратившим силу другого постановления от 22.03.2011 г. №332 о строительстве собора и что инвестору направлено об этом уведомление.

Закрыть