Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко наградил команду ИТМО за победу на ЧМ по программированию

Команда университета ИТМО, которая стала абсолютным чемпионом мира по программированию сезона 2014/2015 г., получит от правительства Санкт-Петербурга премию. Об этом сегодня рассказал на встрече с членами команды губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Команда университета ИТМО, которая стала абсолютным чемпионом мира по программированию сезона 2014/2015 г., получит от правительства Санкт-Петербурга премию. Об этом сегодня рассказал на встрече с членами команды губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

39-й командный чемпионат мира по программированию проходил в мае этого года в Марракеше, команда ИТМО победила и в 6-й раз стала чемпионкой мира.

"Ваш университет становится легендой: такого нет нигде в мире. Ваша победа – это важное достижение, и даже президент России Владимир Путин отметил ее, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Приятно, что в нашем городе молодежь ставит в списке перспективных профессии инженеров и ИТ-специалистов. Это говорит о том, что у нас наметился вектор на развитие промышленности и информационной индустрии", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он отметил, что ему приятно видеть людей, у которых есть стремление и понимание, чем они они хотят заниматься.  И поскольку администрация Петербурга старается поддерживать и науку и образование, в нашем городе учреждены именные стипендии для студентов начальных курсов в области математики и информатики и с прошлого года русского языка и химии. Кстати, члены команды ИТМО тоже являлись стипендиатами этой программы. 

Артем Васильев, Геннадий Короткевич и Борис Минаев – студенты III, IV и V курсов – являются представителями трех братских народов: России, Украины и Белоруссии. 

Георгий Полтавченко попросил передать благодарность тренеру команды Андрею Станкевичу за подготовку ребят, ведь все победы команды ИТМО связаны с его именем. Он тренирует еще и сборную школьников по информатике.

"Мы приняли решение и выписали  вам, победителям, премию в размере 100 тыс. рублей каждому для дальнейшего развития", – сказал Георгий Полтавченко.

По словам председателя Совета ректоров нашего города и ректора ИТМО Владимира Васильева, пример команды вуза уникален, поскольку трехкратными победителями чемпионата мира в разные годы становились только университеты Стенфорда и Шанхая. Петербург начал принимать участие в чемпионате мира в 1995 г. В этом году в рамках чемпионата был впервые поставлен абсолютный рекорд – команда из Петербурга решила все из представленных 13 задач. 

Доцент ИТМО Владимир Парфенов рассказал "ПД", что российские специалисты не только выигрывают, но и тренируют к чемпионату команды из Бразилии, Мексики, Европы.

"Это не просто задачи, кто быстрее запрограммирует, но надо еще и протестировать, наладить. Тут надо творчески подойти. Темы задач были совершенно разные: из теории кодирования и прикладные", – рассказал член команды Геннадий Короткевич.

Закрыть