Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург расширит сотрудничество с Китаем

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня с членом Политбюро и заведующим отделом пропаганды ЦК Коммунистической Партии Китая Лю Цибао. Стороны обсудили сотрудничество между Северной столицей России и КНР.

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня с членом Политбюро и заведующим отделом пропаганды ЦК Коммунистической Партии Китая Лю Цибао. Стороны обсудили сотрудничество между Северной столицей России и КНР.

Китайская делегация приехала в Петербург, чтобы принять участие в Китайско-российском медиафоруме.

Георгий Полтавченко отметил, что Петербург традиционно уделяет большое внимание взаимоотношениям с китайскими регионами и городами.

Сегодня город развивает партнерские связи с Шанхаем, Циндао и провинцией Гуандун. За прошлый год товарооборот с Китаем составил порядка 7 млрд долларов, но губернатор заверил: это не предел.

Особое место в российско-китайском сотрудничестве занимает строительство многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина». По словам Георгия Полтавченко, Санкт-Петербург открыт для дальнейшего сотрудничества, в том числе в формате экономического пояса Шелкового пути. Губернатор также подчеркнул, что в Северной столице сложилась очень мощная школа китаеведения. Интерес к изучению китайского языка и культуры проявляют и сами горожане. Все больше петербуржцев предпочитают путешествовать в Китай.

«Это очень важное направление сотрудничества. Потому что через общение, изучение традиций и культуры лучше всего узнается народ, формируется взаимопонимание», – сказал губернатор.

Лю Цибао подчеркнул, что сегодня сотрудничество между нашими странами находится на беспрецедентно высоком уровне. Россия и Китай активно взаимодействуют в политической, экономической и культурной областях. А совместные проекты, по его словам, только укрепляют партнерские отношения. Он также заметил, что многие китайцы заинтересованы в том, чтобы учиться в вузах Петербурга и развивать здесь бизнес. Он отметил огромный потенциал в развитии взаимоотношений в области образования, гуманитарной сфере, культурного обмена.

В свою очередь Георгий Полтавченко сообщил, что Петербург планирует подарить жителям провинции Гуандун выступление лучшего военного оркестра города – штаба Западного военного округа. Концерт пройдет в рамках празднования 70-летия Победы во Второй Мировой войне. 

Одним из возможных способов расширения культурных связей губернатор назвал организацию обмена выставками современных художников между городами-побратимами.

Закрыть