Яндекс.Метрика

В Государственном Эрмитаже выставят Бактрийские сокровища

Государственный Эрмитаж станет площадкой, где будут выставлены Бактрийские сокровища. Об этом рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с экс-президентом Исламской Республики Афганистан.

Государственный Эрмитаж станет площадкой, где будут выставлены Бактрийские сокровища. Об этом рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с экс-президентом Исламской Республики Афганистан Хамид Карзаем.

“Нас тревожит, что при новом президенте Афганистана в республике обостряется политическая ситуация. Последняя циничная вылазка террористов в центре Кабула и нападение на Парламент вызывает у нас сочувствие. Мы готовы оказывать помощь в подготовке специалистов экстренных служб", - заявил Георгий Полтавченко.

По его словам, в Петербурге прошло подготовку более 100 представителей антинаркотических спецслужб Афганистана. 

"Нас беспокоит незаконный оборот наркотиков - реальный источник финансирования терроризма, и мы готовы помогать правительству Афганистана бороться с этой проблемой”, - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга отметил, что наш город, как и Россия, традиционно поддерживает теплые отношения с Афганистаном. "История имеет разные периоды, и сейчас в нашем городе учится и проживает много афганцев. Наш город всегда был открыт миру и афганцы живут дружно вместе с петербуржцами", - сказал Георгий Полтавченко.

Тесные связи и в бизнес-серед. На данный момент в Афганистане работают две петербургские компании: это строительная компания "Возрождение", которая участвует в проектировании Кольцевой автодороги, и энергетическая компания ЗАО "МНИТО ИНСЭТ", которая строит небольшие гидроэлектростанции, запуск одной из которых должен состоятся в ближайшее время.

Традиционно развивается и культурная составляюшая, поскольку Петербург является центром востоковедения. "Интерес к вашей древней земле присутствует у россиян", - заверил Георгий Полтавченко Хамид Карзая.

Продолжением культурного сотрудничества станет долгожданная выставка - в Россию осенью этого года планируется привезти Бактрийские сокровища - 20 тыс золотых предметов, найденных советско-афганской экспедицией в 1978 году на севере Афганистана.

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай 27 июня посетит Государственный Эрмитаж, но и до посещения он заверил, что Эрмитаж является наиболее подходящим местом для такой экспозиции. 

Кроме этого, Россия и Афганистан обсуждают проект открытия в Кабуле Российского центра науки и культуры.

В рамках визита в Россию Хамид Карзай уже встретился с президентом нашей страны Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и председателем правительства Сергеем Ивановым.

"Я уверен, что сильная Россия, укрепляющая свои позиции на международной арене, будет способствовать стабилизации обстановки в Афганистане", - сказал Хамид Карзай на прощание.

Закрыть