Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Министр и губернатор помогли убрать берега купчинских озер

В День Молодежи в Парке Интернационалистов Фрунзенского района Санкт-Петербурга молодежь убирала водоемы парка в рамках акции "Нашим рекам и озерам – чистые берега".

В День Молодежи в Парке Интернационалистов Фрунзенского района Санкт-Петербурга молодежь убирала водоемы парка в рамках акции "Нашим рекам и озерам – чистые берега".

Утром в субботу участниками акции стали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 

"Мы проводим акцию чистые берега уже второй год подряд. Я призываю всех поучаствовать в таком хорошем деле", - сказал министр перед началом акции.

"Наш город первым примкнул к этой акции. Петербург всегда был новатором. Вы молодцы, что пришли. Настоящая любовь к Родине начинается именно с таких вещей: с заботы о своей земле, с желания сделать ее лучше. Я благодарю Вас за неравнодушный подход", - сказал Георгий Полтавченко.

Вместе со студентами и членами организации "Новое поколение", представителями дайв-клуба "Аквалайн" они приводили в порядок пруд в Парке Интернационалистов.

Чисто стало не только на берегах пруда, но и на дне водоема: специальная техника прошла по всей площади и собрала все то, что долгое время.

В 2014 г. в аналогичной акции приняли участие более 200 тыс. человек из 50 регионов. Мероприятие проходит в рамках реализации Федеральной целевой программы "Вода России".

Участники акции выразили надежду, что жители района будут довольны чистотой и постараются сохранить порядок уголка природы, в том числе, отказавшись от столь популярных, но запрещенных в городских парках, шашлыков на мангале.

Добавим, что акция "Нашим рекам и озерам - чистые берега" проходит с 1 по 31 июля по всей стране. За эти два месяца 400 тысяч человек из 80 регионов России будут помогать в уборке берегов рек и озер.

«Мы ожидаем, что уборки пройдут практически по всей стране, - рассказывает начальник отдела связей с общественностью и СМИ ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Илья Разбаш. - К тому же, помимо заявок от природоохранных ведомств мы получаем заявки от экологических клубов и экоцентров. Например, в Республике Татарстан на уровне региона не было заявлено о проведении акции, и, в то же время, мы получили письма от 18 индивидуальных организаторов».

Чтобы присоединиться к акции, достаточно пройти регистрацию на сайте программы "Вода России", после чего откроется доступ к материалам и сценарию мероприятия, который можно корректировать.

Видео: Анна Литвинко

Закрыть