Яндекс.Метрика

НАТО хочет видеть в своих рядах Черногорию

Расширение Североатлантического альянса может произойти за счет вступления в его ряды Черногории. Вступление в НАТО одобрили не только руководители альянса, но и граждане самой Черногории.

Расширение Североатлантического альянса может произойти за счет вступления в его ряды Черногории. Вступление в НАТО одобрили не только руководители альянса, но и граждане самой Черногории. Результаты соответствующих соцопросов приводит «Коммерсант».

По результатам опроса агентством Strategic Marketing, 47% жителей Черногории одобряют присоединение к военному альянсу. По информации агентства Damar, «за» проголосовали 44%, 40% - высказались «против».

«Существуют весомые причины, чтобы Черногория стала членом альянса», - сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе.

«Приглашение Черногории поступит обязательно», - заявил представитель Словакии в НАТО Томаш Валашек.

«Черногория — единственное ненатовское звено в цепи натовских стран, все наши соседи по Адриатике — члены НАТО, и иного пути обеспечения безопасности у нас нет. Кроме того, членство в НАТО — самая надежная гарантия для инвесторов, от которых мы сильно зависим», - цитирует «Коммерсант» сообщение источника в правительстве Черногории.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее сообщил, что Черногория может вступить в Североатлантический альянс уже в декабре текущего гда.


Закрыть