Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Около 0,5 млрд рублей выделят на благоустройство Муринского парка

Муринский парк в Калининском районе Петербурга приведут в порядок за более чем полмиллиарда рублей. На эти деньги планируется осуществить реконструкцию дождевой канализации – давней причины неприятного запаха, периодически возникающего в этой зеленой зоне. Также в парке посветлеет, но не раньше следующего года.

Муринский парк в Калининском районе Петербурга приведут в порядок за более чем полмиллиарда рублей. На эти деньги планируется осуществить реконструкцию дождевой канализации – давней причины неприятного запаха, периодически возникающего в этой зеленой зоне. Также в парке посветлеет, но не раньше следующего года.

Как сообщили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, проект реконструкции дождевой канализации уже получил положительное заключение Службы государственного строительного надзора и экспертизы. Он будет реализован Комитетом по энергетике совместно с ГУП "Водоканал СПб", среди приоритетных проектов которого числятся модернизация и развитие систем транспортировки сточных вод в районе Муринского ручья.

Состояние водоема стало ухудшаться в 70‑е гг. XX в. Тогда началось интенсивное строительство жилых и промышленных комплексов на площади водосбора ручья. Объекты массово подключались к сетям водоотведения. Благополучие ручья во внимание не принималось – часть хозяйственно-бытового стока стала отводиться в дождевую сеть и попадала в ручей. Проще говоря, бытовые стоки, минуя очистку, сбрасывались в воду. Экосистема отреагировала едким запахом, который в жаркий день плотно накрывает парк и отдыхающих.

Более того, исследования показали, что если ручей изолировать от поверхностного стока, то это сможет улучшить ситуацию. Однако от водоема в таком случае мало что останется, так как он пополняется в основном за счет поверхностного стока. Поэтому от первоначальных планов по полному отведению поверхностного стока в городскую систему пришлось отказаться. Вместо этого, как ранее сообщали в “Водоканале”, будет решаться вопрос очистки поверхностного стока и ликвидации всех мест сброса хозяйственно-бытовых стоков.

Работы по реконструкции дождевой канализации планируется производить с октября 2015 г. по июнь 2017 г. Финансирование – 547 млн рублей – будет выделено из средств адресной инвестиционной программы Комитета по энергетике.

Параллельно с этим в октябре 2015 г. начнется замена теплосетей вдоль Северного пр. Завершиться работы должны в июле 2017 г. Их ориентировочная стоимость  – 168,5 млн рублей.

Кроме того, в Комитете по энергетике намерены подсветить детские и спортплощадки, проектируемую лыжероллерную трассу. Это будет первый этап работ по устройству наружного освещения. Любопытно, что в целевой программе до 2020 г. эти работы не запланированы. "До конца 2015 г. мы планируем внести изменения в программу, чтобы в 2016 г. выполнить эти работы", – пояснили “ПД” в комитете.

По оценке Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, в Муринском парке необходимо проложить не менее 3,5 км сетей наружного освещения. Это потребует установки 150 опор и подключения около 8 кВт дополнительной электрической мощности.

Закрыть