Яндекс.Метрика

Инспекция прошлась по балконам Петербурга: 16% из них опасны

Санкт-Петербургская Государственная жилищная инспекция проверила состояние балконов Санкт-Петербурге в ходе выполнения поручения от губернатора города Георгия Полтавченко и членов Правительства.

Санкт-Петербургская Государственная жилищная инспекция проверила состояние балконов Санкт-Петербурге в ходе выполнения поручения от губернатора города Георгия Полтавченко и членов правительства. Об этом сообщили в администрации Петербурга.

Более 787 домов (12 тыс. 735 балконов) в 46 управляющих организациях были проверены инспекцией. Выяснилось, что нарушения есть на 434 домах (2 тыс. 068 балконов), то есть 55% жилых зданий и 16% балконов от общего количества проверенных объектов.

Согласно анализу нарушений, контроль со стороны Жилищных агентств и администраций районов как за управляющими организациями, которые отвечают за обслуживание аварийных конструктивных элементов в особых условиях эксплуатации до их полного восстановления, так и за специализированными экспертными организациями, выполняющими работы по обследованию аварийных зданий по договорам, отсутствует.

За нарушения требований Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге по результатам проверок возбуждено 64 административных дела по ст.20, ст.21 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 “Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге” и ст.7.22, ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 745,0 тыс. рублей. Представителям управляющих организаций для контроля устранения нарушений выдано 324 предписания.

По итогам проверок главам всех администраций районов направлены письма-представления о необходимости принятия мер по организации устранения административных правонарушений.

Напомним, что за последние 3 года в городе было несколько случаев, когда балконы обрушивались. Это происходило и в историческом центре, и в спальных районах. Так, в августе 2014 г. обрушился балкон на наб. реки Мойки, 122, в результате пострадал мужчина. В мае 2013 г. обрушился балкон в доме 30 по Новочеркасскому пр. Конструкции рухнули с 4‑го этажа, в это время на балконе находилась хозяйка квартиры, которая получила травмы. За месяц до этого происшествия, в конце марта 2013 г., сотрудники МЧС выезжали на Московское шоссе, 16. Здесь, в 9‑этажном доме, балконы обрушились массово – с шестого по третий этажи – вместе с облицовкой фасада. На месте происшествия работали девять единиц спасательной техники и 45 человек личного состава, обошлось без эвакуации жителей.

Закрыть