Яндекс.Метрика

В Сербии установили памятник убийце австрийского принца

Памятник студенту Гавриле Принципу, который в 1914 году убил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, был открыт в столице Сербии Белграде. В торжественной церемонии приняли учатие президенты Сербии Томислав Николич и Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик.

Памятник студенту Гавриле Принципу, который в 1914 году убил эрцгерцога Франца Фердинанда, был открыт в столице Сербии Белграде. В торжественной церемонии приняли учатие президенты Сербии Томислав Николич и Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик, сообщает портал 24sata.

«Принцип был героем, символом идей освобождения, тираноубийцей, носителем идеи освобождения от рабства, витавшей в Европе», - сказал на церемонии открытия монумента Томислав Николич.

Отмечается, что большинство жителей Сербии считают Гаврилу Принципа символом борьбы за освобождение от австро-венгерской оккупации.

Студент Гаврило Принцип 28 июня 1914 года в Сараево убил наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его супругу Софию Гогенберг. Это привело к началу Первой мировой войны, продолжавшейся с 1914 по 1918 год.


Закрыть