Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Евгений Примаков работал и жил ради развития России

Евгений Примаков был порядочным и благородным человеком. Об этом на на гражданской панихиде по Евгению Примакову заявил президент РФ Владимир Путин. "Граждане России знали Евгения Максимовича и уважали его как премьера, который смог вывести страну из тяжелейшего кризиса. Его ответственность и чуткая искренняя забота о людях оставили в наших сердцах неизгладимый след. Таким и был Евгений Максимович: порядочным, благородным человеком", - отметил он.

Евгений Примаков был порядочным и благородным человеком. Об этом на на гражданской панихиде по Евгению Примакову заявил президент РФ Владимир Путин.

"Граждане России знали Евгения Максимовича и уважали его как премьера, который смог вывести страну из тяжелейшего кризиса. Его ответственность и чуткая искренняя забота о людях оставили в наших сердцах неизгладимый след. Таким и был Евгений Максимович: порядочным, благородным человеком", - отметил он.

По словам Владимира Путина, эти высокие качества сочетались в нем и со статусом крупного ученого и талантливого дипломата.

"Он внес огромный вклад в укрепление наших контактов с государствами Ближнего Востока. Вся его многогранная международная деятельность опиралась на глубокие знания внешнего мира, на постоянный анализ геополитических проблем, на богатейший опыт личного общения с лидерами других государств. Все это работало на укрепление позиций нашей страны, и роль Евгения Максимовича Примакова здесь невозможно переоценить", - сообщил президент РФ.

Владимир Путин также подчеркнул, что авторитет Евгений Примакова за рубежом неоспорим, "он всегда был центром притяжения для многих людей; с ним общались, советовались, сверяли свои действия и планы. Могу сказать, в полной мере это касается и меня".

"Евгений Максимович мыслил глобально, открыто и смело. Его жизненная позиция, идеи, взгляды и предложения нашли отражение в многочисленных научных и философских трудах, в книгах, которые он написал для нас и для будущих поколений. Евгений Максимович всегда думал о судьбе России, работал и жил ради её развития, ради её процветания. Его уход – это огромное горе для нас всех, для страны. И мы будем делать всё, чтобы сохранить его профессиональное, творческое, гуманитарное наследие. Мы будем помнить Вас, дорогой Евгений Максимович, почитать, любить и благодарить. Вы – в наших сердцах", - сказал Владимир Путин.

Церемония прощания с политиком проходит в колонном зале Дома союзов в Москве.

Евгений Примаков скончался после тяжелой болезни 26 июня. Его похоронят сегодня на Новодевичьем кладбище. Перед этим состоится отпевание в Новодевичьем монастыре. Службу проведет Патриарх Московской и всея Руси Кирилл.

Евгений Примаков был влиятельным политиком в истории современной России. С 1996-го по 1998 г. он был главой МИД РФ, а с 1998-го по 1999 г. возглавлял правительство России. Возглавлял Институт востоковедения СССР с 1977-го по 1985 г. В конце 1980-х гг. был депутатом Верховного совета СССР. В 1991-1996 гг. Евгений Примаков возглавлял Службу внешней разведки, после чего стал министром иностранных дел. С 2001-го по 2011 г. он занимал пост главы Торгово-промышленной палаты России.

Закрыть