Яндекс.Метрика

По решению суда Петербурга "Ария" не должна играть во "ВКонтакте"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти по иску известной звукозаписывающей компании “Союз” обязал социальную сеть “Вконтакте” удалить 60 музыкальных треков, которые принадлежат лейблу. В частности, удалению подлежат песни групп “Ария” и “Король и Шут”.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти по иску известной звукозаписывающей компании “Союз” обязал социальную сеть “Вконтакте” удалить 60 музыкальных треков, которые принадлежат лейблу. В частности, удалению подлежат песни групп “Ария” и “Король и Шут”. Об этом говорится в сообщении суда.

По словам РИА Новости, президент некоммерческого партнерства “Объединение правообладателей” Павел Катков, который в суде представлял интересы истца, пояснял, что ответчик должен не только один раз стереть аудиофайлы из социальной сети, но и в дальнейшем стирать их каждый раз при несанкционированном появлении.

Подобное судебное решение – не новость для российских соцсетей. Первое решение было принято Мосгорсудом по иску к порталу YouTube в марте.

Павел Катков, к тому же, отметил, что истец требовал денежного возмещения в размере почти 4,6 млн рублей, однако суд удовлетворил частичную сумму в размере 600 тысяч.

После размещения в сети 60 фонограмм и песен с альбома Феникс" группы "Ария", композиций с альбома "TODD. Акт 2. На краю" группы "Король и Шут" (последний студийный альбом, изданный при жизни лидера коллектива Михаила Горшенева), а также песен "Руки вверх" и Любови Успенской, у звукозаписывающего известного российского лейбла появились претензии.

Суды двух инстанций в Северо-Западном округе при первом рассмотрении дела иск отклонили.

Закрыть