Яндекс.Метрика

Убытки после теракта в Тунисе могут составить $515 млн

Власти Туниса считают, что после произошедшего теракта на пляже в Сусе, могут быть потеряны не меньше $515 млн в этом году из-за резкого оттока туристов.

Власти Туниса считают, что после произошедшего теракта на пляже в Сусе, могут быть потеряны не меньше $515 млн в этом году из-за резкого оттока туристов. Об этом пишет газета The Times.

Чтобы поддержать туризм в стране, власти планируют временно отменить налог для посещающих страну туристов и обеспечить списание задолженности для операторов гостиниц. Об этом газете заявила министр туризма Туниса Сальма Луми. Она сказала, что теракт очень сильно повлиял на состояние туризма, а экономическим ударом станет отток прибыли в размере крупной суммы денег.

В прошлом году Тунис заработал на туризме $1,95 млрд. На долю отрасли приходится порядка 7% ВВП страны, она является важным источником иностранной валюты и рабочих мест.

Теракт произошел на пляже 5-звездочного отеля Riu Imperial Mahraba близ города Сус в прошлую пятницу. Боевик террористической организации "Исламского государства" (запрещена в России) расстрелял из автомата на пляже и у бассейна отеля 40 человек, еще около 40 получили ранения. Сообщалось, что террорист прошел через КПП отеля, спрятав автомат в зонтике, по другой версии, он приплыл на катере.

Закрыть