Яндекс.Метрика

Экс-глава Литвы припомнил России убитого царя

Первый руководитель Литвы Витаутас Ландсбергис, ставший у руля страны после ее выхода из СССР, усомнился в законности существования России.

Первый руководитель Литвы Витаутас Ландсбергис, ставший у руля страны после ее выхода из СССР, усомнился в законности существования России.

Так он отреагировал на сообщения о проводимой российскими прокурорами проверке законности получения независимости странами Балтии, пишет Delfi.

"Они вновь пытаются нас спровоцировать на какой-то спор. Наши политики, члены сейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия, скорее всего, незаконна – она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?" – цитирует Ландсбергиса BNS.

Ранее СМИ сообщили, что Генеральная прокуратура России начала проверять законность решения о признании независимости Эстонии, Литвы и Латвии. В ведомстве отметили, что Прибалтику из состава СССР отпустил неконституционный орган. Напомним, решение о признании независимости Эстонии, Латвии и Литвы принял Госсовет СССР в 1991 г. 

В Министерстве иностранных дел Латвии прокомментировали инициативу депутатов Государственной думы России, которые предложили проверить законность решения о независимости прибалтийских стран.

"Большинство государств никогда не признавали инкорпорацию Латвии в состав СССР и, согласно принципам международного права, всегда считали, что de jure Латвийское государство учреждено в 1921 г.",  отметили в дипломатическом ведомстве Латвии.

Закрыть